ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ

№356806 Последствия операции
Марина Жен., 38 лет. Москва
В июне 2005 года в Госпитале Гражданской авиации мне удалили доброкачественную опухоль г/мозга. В процессе операции был частично поврежден левый лицевой нерв(о возможности его повреждения была предупреждена).
После операции почти полностью восстановилась-работаю, вожу машину, катаюсь на горных лыжах, играю в большой теннис, но.......
Парез лицевого нерва частично остался-не моргает, но закрывается во сне веко левого глаза+не могу улыбнуться «во весь рот», при этом левая половина лица реагирует на боль/холод/жар нормально. Возможна ли еще в моем случае положительная динамика в восстановлении лицевого нерва и что для этого можно предпринять?
Спасибо.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Прошло более 5 лет после операции... Пластику нерва делать поздно.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Марина!Здесь нужно смотреть очно...есть свои тонкости....восстанавливать кое-что все равно можно...,формируются мышечные контрактуры...,ухудшается нервно-мышечная проводимость,может что-то и можно улучшить...обращайтесь к неврологам,иглотерапевтам,мануальным терапевтам(кстати они работают на мышцах в первую очередь!!!!)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Все, что могло восстановиться за 5 лет уже давно восстановилось. К сожалению, делать пластику лицевого нерва сейчас не имеет смысла.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция не имеет смысла