ЧАСТИЧНАЯ ПОТЕРЯ ПАМЯТИ

№386083 Частичная потеря памяти
Нина Жен., 28 лет. Украина Киев
Моей бабушке 80 лет. Особо ничем не болела, но много за свою жизнь пережила стрессов, в частности, похоронила двоих детей. Летом чувствует себя нормально (живет в деревне), но часто жалуется на повышенное давление. А зимой может лежать всю зиму, жалуясь на общее недомогание. Прошлой зимой она частично потеряла память. Местные врачи все списали на возраст, а невропатолог сказала, что она не ее пациент. Но лечение назначили какое-то по расширению сосудов в голове (извините за терминологию. Я не медик). этой зимой она опять лежит уже три недели. опять потеряла память, только периодически вспоминает что-то или кого-то, может даже никого не узнавать. Врачи в силу возраста отказываются что-либо делать. Назначили таблетки успокоительные и опять по расширению сосудов, но они ей не помогают. Обследования лабораторного головы или других органов не проводились. Какое это заболевание? Можно ли что-то сделать по улучшению ее состояния?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Наиболее частое заболевание в данном возрасте это прогрессирующая деменция. Редко, но бывает гидроцефалия. Чтобы поставить, либо исключить данный диагноз - нужно провести КТ головного мозга. Обычно явления деменции на фоне гидроцефалии сочетаются с нарушением походки , и в последующем - нарушением регуляции мочеиспускания. Если диагноз подтвердится - лечение хирургическое (шунт). Деменция не лечится..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите вашу бабушку врачу-психиатру. такими проблемами занимаются они. Но следует иметь в виду, что эти процессы - необратимы. Можно попытаться замедлить их развитие.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики выполните МРТ головного мозга.