P - ПРИЗНАКИ ЛЕНТОВИДНОЙ ГЕТЕРОТОПИИ В ЛЕВОЙ ЛОБНО-ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ

№394112 P - признаки лентовидной гетеротопии в левой лобно-височной области
Елена Жен., 23 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день!
Меня зовут Елена ,мне 23 года.
в июне месяце 2009 года я первый раз упала в обморок. Это произошло дома ,я была одна. Без сознания была примерно 10 минут (но точно не могу сказать). Скорую не вызывали. все обошлось. Перед обмороком закружилась голова. Подумали, что просто перенапряжение (хотя оно наверно действительно спровоцировало). На тот момент я заканчивала институт, шла на красный диплом, поэтому был очень напряженный период.
Потом все было хорошо. Правда, когда я упала ,то ударилась об стол и в результате - смещение ребер. но это уже другая история.
В мае 2010 года произошел 2ой случай - опять отключилась. Это произошло уже на работе. Опять же - очень сильное напряжение, так как я работаю в страховой компании, связанна с продажами, клиентами, персоналом, был последний день месяца ,много работы, нервов и т.п.. Минут за 10 до этого стало плохо. Голова болела сильно, кружилась, было душно. Без сознания была 10 минут по словам очевидцев. Тут уже вызвали скорую помощь, отвезли в больницу. Ничего не сказали толком, крое того чтобы я попила горячий чай с лимоном:) и все. Также объяснили, что наверно перенапряжение + жара была на улице.
Но меня и моих родственников этот вариант не устроил. Вообщем, я легла в больницу на обследование. В результате поставили диагноз: MP - признаки диффузной (лентовидной) гетеротопии в левой лобно-височной области. В других структурах головного мозга очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено.
Но на самом деле, мне особо ничего не объяснили, провели какие то общеукрепляющие процедуры (массаж, ЛФК, капельницы) и все на этом. Сказали - перенапряжение. Все уже хорошо! Единственное дали совет, следить за режимом питания, сна, не нервничать.
И в принципе то все было хорошо, я относительно спокойно перенесла аномальную жару лета 2010 года.
А вот 15 января 2011 года - третий приступ. После него уже я очень плохо отходила. Прошло вот 1,5 недели, а до сих пор кружится голова, слабость и т.п... А произошел этот случай в ресторане. Я участвовала в фотосессии (ну для себя хотелось сделать красивые фотографии в красивой интерьере). Накануне немного болела голова, но я не придала этому значения А перед приступом буквально за одну минуту свело правую руку и все, я отключилась. После приступа давление было - 104 на 47.
Вот тут мы забили тревогу. МРТ провели
21 января 2011 года мне поставили следующий диагноз: MP - признаки лентовидной гетеротопии в левой лобно-височной области ,кортикальной гипотрофии. Вариант Виллизиева круга.
Мой вопрос - что делать??
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога и проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
В дополнение, пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ"
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Елена. Ответил на Ваш e-mail.