ЭЭГ РАСШИФРОВКА И РЕКОМЕНДАЦИИ

№404590 ЭЭГ расшифровка и рекомендации
Asya Жен., 40 лет. Россия Москва
1. Сыну 18лет
2. Делали ЭЭГ в 2005г., выявили незначительн. органику
3. Гиперактивный, характер взрывной, бывает агрессивным
4. Сделали повторное ЭЭГ в феврале 2011г.
Дословно из заключения
Альфа-ритм высокого индекса, высоко синхронизирован, заострен, слабо модулирован, с амплитудой 60-90мкв, доминирующей частотой 9гц, имеет неустойчивые зональные различия (за счет периодов генерализации на передние отделы), не полностью депрессируется при пробеге ОГ-ЗГ, без выраженной межполушарной асимметрии.
Бета-активность низкой и средней частоты выражена умеренно, распространена диффузно с преобладанием в передне-центральных отделах на уровне 10-15мкв.
Тета-волны в умеренном количестве, как асинхронного характера, так и в составе коротких билатерально-синхронных вспышек полиритмичной структуры (альфа, альфа+тета), максимально выраженных в затылочно-теменных отделах (на уровне 120-140мкв).
В ряду основного ритма регистрируется умеренное число острых волн разрядного характера в диапазоне тета-и альфа-частот, преобладающих в затылочно-теменных и височных отделах без четкой разницы сторон.
Реакция усвоения ритма представлена в широком диапазоне, сопровождается усилением синхронизации альфа-ритма.
Гипервентиляция вызывает усиление синхронизации альфа-ритма, заметное нарастание числа острых волн диффузного характера. Нарастает число и амплитуда билатерально-синхронных вспышек полиритмичной структуры (альфа+тета), приобретающих пароксизмальный характер (с амплитудой до 270 мкв), максимально выраженных в затылочно-теменных отведениях, реже в передних отделах.
Заключение: В записи ЭЭГ-выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности с признаками ирритации коры, дисфункции диэнцефально-стволовых структур, усиливающейся под воздействием функциональных нагрузок, сопровожд. снижением порога пароксизмальных разрядных реакций. Отчетливо сформированных эпи-комплексов, четких очаговых изменений на конвекситальной поверхности коры не выявлено.
Насколько данный диагноз может усложнить жизнь моему сыну и как правило лечить? Заранее спасибо.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не диагноз, лечить ЭЭГ не нужно.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию ЭЭГ - лечение не требуется.