РС. СЕГОДНЯ ПРОСНУЛСЯ УТРОМ, ПОШЕЛ В ВАННУ, А У МЕНЯ В ГЛАЗАХ ДВОИТСЯ.

№636972 РС. Сегодня проснулся утром, пошел в ванну, а у меня в глазах двоится.
Никита Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня РС. Сечас пью кавинтон.
Сегодня проснулся утром, пошел в ванну, смотрю в зеркало, а у меня в глазахх двоится. По сторонам смотрю как-то соответствующе вижу, в смысле, не в порядке.
Пошел лег в кровать полежал еще, встал, не двоится. Вообще ощущается, что с глазами как-то не обычно, не в порядке. Сейчас пишу это с двумя открытми глазами, это хорошо.( это к тому, что для того, чтобы удобнее писать надо было бы глаз закрывать) Какая-то тормознутость что ли есть в зрении вбок, вдаль при повороте головы вперед. Сейчас вроде лучше.
Не могу сказать, что прям сильно, но четыре глаза видел.
Вообщем, суть, что что-то не в порядке со зрением проходит моментами. Или держится? — Наверное,
это есть.
Где-то год назад, в декабре, у меня левая рука ватной стала и др. моменты были. Это типа сезонное? Почему?

При всем этом принципиально ли, сидеть за компьютером или не сидеть?
Что делать? Подождать? Это все от РС?
От чего, в чем преткновение, зацепка? За что РС зацепился? Просто так?
Может есть какие-то рекомендации? Может бытового характера? Ем хорошо.

Спасибо.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Обратитесь в центр рассеянного склероза, и как можно быстрее. Постятся и молятся пусть гомеопаты. http://www.mosgorzdrav.ru/gkb11
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь в специальный центр, занимающийся лечением РС.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вам показано лечение в специализированном центре, лучше не откладывать. Если речь идет об обострении, то потребуется медикаментозная помощь, чтобы не допускать нарастания неврологического дефицита.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).