ПОСЛЕДСТВИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА

№416053 Последствия гипертонического криза
Наталия Жен., 21 лет. ....
Здравствуйте, меня зовут Наталия, мне 21 год.
Четыре месяца назад у меня обнаружили туберкулёз лёгкого. Изменения небольшие, форма закрытая. Сейчас нахожусь в стационаре на дневном отделении(после ужина ухожу домой). Динамика положительная, идёт рассасывание очагов.
Приблизительно три недели назад мне стало плохо. Небольшое раздражение почувствовала ещё в больнице, но всё равно поехала домой (ведь причина раздражение - туб.больница, надоело уже лежать в больнице, надоели таблетки и больничная еда). Дома решила поспать, отдохнуть - не удалось. «Раздражение» никуда не пропало, появилось ощущение тревоги, беспокойства. Я никак не могла найти удобное положение: лягу и так, и эдак - всё плохо! Вроде ничего не болело, но такое состояние! Меня начало трясти мелкой дрожью, пару раз вырвало. Очень хотелось спать, зевала пстоянно, но уснуть не могла. Появилось ощущение давления - давили стены,потолок и будто невидимые руки сдавливали мою голову. Я не могла ни сидеть, не лежать, а только ходить(бешеннно наматывать круги по комнате). Часов в 12 ночи (приступ начался около 16.00, первые незначительные признаки) вызвали скорую. Померяли давление - 130. Плюс ко всему сильная тахикардия, учащённый пульс. Дали какую-то горькую таблетку, через 15 минут стало легче, стало очень легко, я смогла заснуть.
На следующий день осталось лишь ощущение «сдавливания из вне», оно длилось ещё пару дней.
У меня всегда было пониженное давление. 100 или 90 для меня был нормой и я прекрасно с ним уживалась, никогда не жаловалась. Хотя в семье все гипертоники.
Я уже забыла о том состоянии, как на днях оно повторилось. Давление 130. Приняла таблетку, давление понизилось до 110. Стало хорошо...
Но вот сейчас опять эти последствия - ощущения тяжести, давление. Надоело. Мне всего лишь 21! Может ли повышение давление спровоцировать противотуберкулёзные препараты? Я уже не знаю что делать...Как избавится от этого состояния и избежать повторного повышения давления?
Врачу говорила, но безрезультатно. Списывает всё на резкую смену погоды. Сказала пить папазол
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это проявления невротического расстройства, как реакции на стресс, связанный с болезнью и пребыванием в стационаре. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту.