ЭПИЛЕПСИЯ ЛИ ЭТО?

№432556 Эпилепсия ли это?
людмила Жен., 34 лет. россия полярные зори
Здравствуйте ! Мой сын родился с диагнозом: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 1 ст.С-м гипервозбудимости. С-м в-черепной гипертензии, субкомпенсация. Кефалогематома правой теменной кости (пунктирована). С рождения наблюдаемся у невролога.Сейчас сыну 9 лет, мучают частые головные боли,через день-два снохождение. Последние результаты ЭЭГ показали следующее: Запись с 16 уч поверхности головы моно-биполярным и методом усреднения.Фоновая активность при 3Г представлена: В затылочных отведениях:альфа ритм низкой частоты 8.5-9.2Гц,неустойчивой амплитудой120-256Мкв,периодами дезорганизован МВ тета высокой амплитудой до 250Мкв,нередко регистрируются одиночные комплексы ОВ-МВ с акцентом справа.В темных отведениях: альфа ритм 8.5-9.0Гц неустойчивой амплитудой 78-189 Мкв, наслоение полиморфных МВ тета диапазона. В центральных отведениях: альфа ритм 7.808.5Гц амплитудой 67-185Мкв деформирован тета компонентой одиночного и сгруппированного характера амплитудой до 100-150Мкв.В височных отведениях: полиморфная активность альфа, тета частоты заостренная,редкие комплексы ОВ МВ с акцентом справа.В лобных отведениях:полиморфная активность тета, альфа диапазона заостренного характера. В фоновой записи регистрируются нередкие синхронные высокоамплитудные альфа и тета волны до 300Мкв с амплитудным преобладанием справа, в составе которых фиксируются комплексы ОВ-МВ. Зональные амплитудные отличия прослеживаются. Функциональные нагрузки: Реакция на ОГ по типу активации, выражена симметрично,полно, удовлетворительно. НА 3Г-генерализованные ОВ тета и альфа диапазона амплитудой до 300Мкв. Гипервентиляция в течении 2-х минут вызывает учащение синхронных высокоамплитудных острых альфа и тета волн,с акцентом на затылочные и височно-лобные отведения справа,в составе которыхрегистрируются комплексы ОВ-МВ.Ритмическая фотостимуляция 3-30Гц-без фотопароксизмальной реакции.Заключение:На ЭЭГ выявляются выраженные изменения БЭА мозга с признаками ирритации нейронов коры полушарий в проекции затылочно-височных отделов,выраженной дисфункции диэнцефальных структур ствола. Регистрируется эпиактивность ОВ-МВ в затылочно-центральных отделах правой гемисферы. После результатов ЭЭГ было назначенно лечение, врач прописал : Нейромультивит (раньше ребенок принимал его 2 раза в год); мексидол (его выписали впервые); и капли конвулекс (тоже никогда не принимал). Посоветовал консультацию эпилептолога. Скажите пожалуйста,по результатам ЭЭГ у ребенка признаки эпилепсии? Хочу сына полностью обследовать,будет возможность в июне в Санкт-петербурге ,может посоветуете клинику? Каких нам нужно пройти врачей,какие процедуры? Заранее благодарна!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это эпилепсия, судя по данным ЭЭГ. Нужно дополнительно выполнить МРТ головного мозга, проконсультироваться у эпилептолога и начать лечение.