КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№449730 консультация по результатам МРТ головного мозга
Наталья Жен., 36 лет. Россия Сургут
Здравствуйте! Мой сын(30.04.1993г.р.) прошел обследование МРТ, результатами которого я обеспокоена. В 12 лет он очень быстро вырос - прибавил в росте за лето 20см и с этого времени, в течении последних 6 лет у него постоянные головные боли, повышенное давление - до 175/120. Его направили пройти МРТ. После обследования посоветовали обратиться за консультацией к нейрохирургу. У нас в городе тяжело попасть на прием к нейрохирургу.
Привожу ниже результаты обследования:
По передней поверхности ствола головного мозга на Т2 ВИ визуализируется ликвородинамический артефакт.
При МР-топографии головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур.
Топография срединных структур не нарушена.
Отмечается локальное расширение ретроцеребеллярного субарахноидального пространства парасагиттально слева размером 14х7х21 мм, парасагиттально справа - 9х5х17 мм, без масс-эффекта. Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности головного мозга не расширено.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Боковые желудочки достаточно симметричны, не расширены, III и IV не изменены.
Серое и белое вещество головного мозга дифференцируются.
Дополнительных образований, очагов с измененной интенсивностью сигнала в веществе головного мозга не обнаружено.
Структуры ствола мозга и мозжечка без особенностей, патологических образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Гипофиз в размере не увеличен, параселлярные структуры не изменены.
Краниовертебральный переход не изменен.
ППН правильно развиты, с ровными контурами, в области альвеолярной бухты левой верхнечелюстной пазухи одонтогенные (ретенционные) кисты, размерами 10х8х6 мм и 11х10х12 мм.
Заключение:
МРТ-данных за объемное образование, очаговые изменения головного мозга не получено.
Локальное расширение ретроцеребеллярного субарахноидального пространства (не исключается наличие мелких ретроцеребеллярных арахноидальных кист).
Небольшие одонгенные кисты левой верхнечелюстной пазухи.
Подскажите пожалуйста насколько страшно наличие кист? Нужно ли оперативное вмешательство? Можно ли записаться на консультацию очно?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
1. Не страшно
2.кисты верхнечелюстной пазухи при отсутсвии клинической картины можно не лечить.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Совершенно не страшно. Повода для беспокойства нет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию терапия не требуется.