О БОЛЕЗНИ

№452454 о болезни
магомет Муж., 59 лет. vladicaucas
Моему сыну 29 лет. У нас на руках имеется ЭЭГ контроль в динамике от 22.03.2006 г. где резюме: зарегистрирована эпилептиформная активность с латерализацией в левой теменно-височной области.Через неделю НИИ неврологии РАМН была проведена электроэнцефалограмма №49, где проф. Гнездицкий В.В. сделал следующее заключение:по данным мониторинга ЭЭГ в состоянии бодрствования выявляются периоды диффузного замедления корковой активности,негрубая пароксимальная активность с подозрением на спайковые компоненты во время гипервентиляции.Во время сна(больше во вторую и 3 фазу медленного сна) регистрируются различные формы эпилептиформной активности с преобладанием в лобных отделах с преобладанием в правом полушарии,больше в лобных в передне-височных отделах. Временами краковременная генерализация пароксизмальной активности(до 4 сек.).Очаговой медленной активности при бодрствовании и во сне не определяется.Общий характер изменений ЭЭГ по органическому типу.По сравнению с предедущим обследованием при котором нерезкие эпилептиформные знаки обнаруживались только во время гипервентиляции, в настоящем обследовании они зарегистрированы больше во время разных стадий сна с редкими периодами их генерализации.
В этом же году мы проводили в медицинском центре Управделами Президента РФ в Кисловодске компьютерную томографию, где заключение - умеренное расширение желудочков и ликворных пространств. Очаговых образований в ткани мозга не выявлено. Нельзя исключить воспаление левой верхнечелюстной пазухи носа.Рекомендовано консультация лор-врача, врача-невролога.
Будучи дома, в Ингушетии, в 2006 году поставили диагноз- эпилепсия, изолированные генерализованные припадки во время сна, церебральный арахноидит с гипертензионно-ликворным синдромом. В 2007 году в Пятигорском НИИ курортологии Росздрава проф. Бабина Л.М. поставила диагноз - генерализованная эпилепсия. Рекомендовано: депакин-хроно 1000мг два раза в день и карбамезапин 0,4 на ночь. Сейчас вместо депакина он принимает ковулекс в тех же дозах.Приступов стало реже - один, два раза в месяц, но нас это не устраивает. Хотелось бы полностью его вылечить, если это не удастся, то хотя бы, чтобы стало приступов меньше. С уважением папа Шамиля.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Насчет полностью вряд ли Вам кто то пообещает. Качество жизни попробовать улучшить, это да. Зачем далеко ездить Вам? Во Владикавказе в Республиканской больнице работает замечательный специалист, доктор наук, Дзугаева Фатима Казбековна. Я думаю, если Вы к ней обратитесь, она сможет Вам что либо подсказать.