РАЗЪЯСНИТЕ МРТ

№460652 разъясните МРТ
Сергей Муж., 48 лет. Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений L5/S1 диска (хондроз) дорзальной сублигаментарной экструзий L5/S1 диска. Значительно выраженный центральный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента.

Здравствуйте, это текст заключение МРТ, скажите пожалуйста, какие есть методы лечения, обязательно ли оперативное вмешательство?
Хотел бы узнать мнения нескольких специалистов, поэтому задаю вопрос тут.

С уважением Сергей.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Представьте снимки и опишите жалобы для ответа на ваш вопрос.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вы не указали даже размеров экструзий.
Показание к оперативному лечению зависит и от них. А так, то можно лечить и консервативно, и это опять же зависит от клинической картины, и размеров грыж.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными томографии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите полный протокол с описанием исследования и заключением, и прикрепите ссылки на сами снимки.