КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА-НЕВРОЛОГА.

№146362 Консультация врача-невролога.
Natalia Жен., 29 лет. Россия Глазов
Зарегистрированный пользователь
10.07.2009 22:10
Здравствуйте. По рекомендации врача - нейрохирурга прошла УЗДГ сосудов головного мозга. (Ответ был - обратитесь к неврологу. нейрохирургической патологии нет.)
Заключение УЗДГ: Сонные артерии на шее проходимы и функционируют без значимой асимметрии.
Эластичность сосудов сохранена.
Кровоток по НБА к датчику, симметричный, реакция на НГТ +
Кровоток по ПА снижен
Кровоток по ОА снижен
Кровоток по СМА достаточный, симметричный, признаков внутричерепной гипертензии не выявлено
- признаки вертебро-базилярной недостаточности.
Врач, который проводил данное обследование, сказал, что причиной головкружения, являются признаки вертебро-базилярной недостаточности. Но в последние уже 8 дней, еще появилась, своего рода, нехватка кислорода или правильно сказать одышка, я периодически не могу спокойно вдохнуть полной грудью, меня это беспокоит (паника) , такие приступы начались с ноября 2008 года, но менее выражено чем сейчас и реже, примерно 1 раз в месяц (1-3 дня). Легкие обследовала - изменений не выявлено; ЭКГ - удовлетворительное; АД - 100/70,110/70. Могут ли признаки вертебро-базилярной недостаточности быть причиной одышки? И что это за признаки? Разъясните пожалуйста заключение.

Перед процедурой УЗДГ прошла МРТ: Заключение - На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб - и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз интраселлярной локализации, в размерах не увеличен, половины его асимметричны (D>S), воронка отклонена влево. Ткань гипофиза имеет диффузно-неоднородный сигнал (вариант нормы).
Субарахноидальное конвекситальное пространство минимально локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Отмечается асимметрия кровотока по поперечным и сигмовидным синусам, луковицам внутренних яремных вен (D>S).
Отмечается асимметричное расположение зубовидного отростка С2 позвонка в срединном атланто-аксиальном суставе (расстояние между боковыми массами атланта и "зубом" С2 позвонка справа - 0,1 см, слева - 0,4 см).
Слизистая оболочка левой верхнечелюстной пазухи утолщено, отечна, сигнал от нее усилен.

Заключение: - МР картина минимально выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
- Признаки подвывиха в срединном суставе КВО.
- Левосторонний гайморит.
- Косвенные признаки микроаденномы гипофиза.
Рекомендовано: консультация эндокринолога.

Была на приеме у местного невролога - ничего конкретного не разъяснили, направили к эндокринологу. Эндокринолог сказал, что признаки косвенные, а эндокринных изменений не наблюдается.
Подскажите, пожалуйста - косвенные признаки микроаденомы гипофиза - это может означать, что ее нет, так как размеры в заключении не указаны? Нужно ли еще какое-то дообследование, требуется ли повторное обследование МРТ и через какой период? Какие меры предпринимают при данном заключении, лечение, операции? ( На данный момент мне прописали препараты: БЕТАСЕРК, ЦИННАРИЗИН и уколы МЕКСИДОЛ.) Заранее благодарна за отзыв и помощь.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Рейтинг. Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Препараты прописаны правильно с точки зрения невролога. Однако, как следует из ваших описаний, никто конркетно не искал причину ваших недугов. Как у вас обстоят дела с ожирением?
Время создания: 14 Июля 2009 13:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 11.11.2010 21:15
Здравствуйте!
Моему мужу 27 лет,я заметила что у него стали трястись руки,особенно когда он волнуется. Спиртными напитками и курением не увлекается. Но после бане он выпивает бутылку пива,я заметила что руки перестают трястись. Почему они трясутся,и как это лечится?
Спасибо! 0 ops:
   
(Гость) Рылякин Сергей Владимирович 14.02.2011 19:40
0
   
(Гость) Нина 22.02.2011 12:17
Здравствуйте!Мне 57 лет. В июне 2010г. я перенесла ишемический инсульт.До него всегда было высокое АД от 190 до 220-230. Инсульт случился при АД160. После него до настоящего времени я чувствую себя плохо, хотя постоянно пью лекарства.Но всё равно через 2-2.5 месяца опять становится очень плохо и попадаю в больницу. Как долго может сопровождаться такое состояние. Я чувствительна на перепады атмосф.давлен. В декабре отлежала снова в больнице, врач назначила пить по одному месяцу для мозгового к/обращения кавинтон, пикамилон,фезам, пирацетам,а постоянно пью эналаприл(10мг),гипотиазид,тромбо АСС, глицин, и когда резко повышается АД ,то еще каптоприл,его ем часто. Со 2 января внезапно ноги отяжелели и спина болит, в данный момент немного легче после натираний троксевазином и капсикамом. Врачи говорят береги шею,не поднимай голову вверх и вниз не наклоняйся. У меня гипертония 3 ст. очень высокий риск.С кажите пожалуйства перестанет ли болеть голова, как начинает болеть дня 3 и не помогают обезболивающие таблетки и АД где-то 150-160 приходится вызывать скорую а то и опять попадаю в больницу, капельники помогают там.
   
Нина | (Жен., 70 лет, Краснослободск Мордовия, Россия) | 22.02.2011 12:37
0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.10.2009
11:27
Тохаева Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 8
28.09.2015
12:06
Дима :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.09.2015
00:08
алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.01.2012
18:42
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.06.2012
11:14
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.05.2011
16:06
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.05.2010
13:55
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.04.2010
14:12
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.08.2010
17:38
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.04.2010
14:43
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0