КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА-НЕВРОЛОГА.

№146362 Консультация врача-невролога.
Natalia Жен., 29 лет. Россия Глазов
Здравствуйте. По рекомендации врача - нейрохирурга прошла УЗДГ сосудов головного мозга. (Ответ был - обратитесь к неврологу. нейрохирургической патологии нет.)
Заключение УЗДГ: Сонные артерии на шее проходимы и функционируют без значимой асимметрии.
Эластичность сосудов сохранена.
Кровоток по НБА к датчику, симметричный, реакция на НГТ +
Кровоток по ПА снижен
Кровоток по ОА снижен
Кровоток по СМА достаточный, симметричный, признаков внутричерепной гипертензии не выявлено
- признаки вертебро-базилярной недостаточности.
Врач, который проводил данное обследование, сказал, что причиной головкружения, являются признаки вертебро-базилярной недостаточности. Но в последние уже 8 дней, еще появилась, своего рода, нехватка кислорода или правильно сказать одышка, я периодически не могу спокойно вдохнуть полной грудью, меня это беспокоит (паника) , такие приступы начались с ноября 2008 года, но менее выражено чем сейчас и реже, примерно 1 раз в месяц (1-3 дня). Легкие обследовала - изменений не выявлено; ЭКГ - удовлетворительное; АД - 100/70,110/70. Могут ли признаки вертебро-базилярной недостаточности быть причиной одышки? И что это за признаки? Разъясните пожалуйста заключение.

Перед процедурой УЗДГ прошла МРТ: Заключение - На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб - и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз интраселлярной локализации, в размерах не увеличен, половины его асимметричны (D>S), воронка отклонена влево. Ткань гипофиза имеет диффузно-неоднородный сигнал (вариант нормы).
Субарахноидальное конвекситальное пространство минимально локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Отмечается асимметрия кровотока по поперечным и сигмовидным синусам, луковицам внутренних яремных вен (D>S).
Отмечается асимметричное расположение зубовидного отростка С2 позвонка в срединном атланто-аксиальном суставе (расстояние между боковыми массами атланта и "зубом" С2 позвонка справа - 0,1 см, слева - 0,4 см).
Слизистая оболочка левой верхнечелюстной пазухи утолщено, отечна, сигнал от нее усилен.

Заключение: - МР картина минимально выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
- Признаки подвывиха в срединном суставе КВО.
- Левосторонний гайморит.
- Косвенные признаки микроаденномы гипофиза.
Рекомендовано: консультация эндокринолога.

Была на приеме у местного невролога - ничего конкретного не разъяснили, направили к эндокринологу. Эндокринолог сказал, что признаки косвенные, а эндокринных изменений не наблюдается.
Подскажите, пожалуйста - косвенные признаки микроаденомы гипофиза - это может означать, что ее нет, так как размеры в заключении не указаны? Нужно ли еще какое-то дообследование, требуется ли повторное обследование МРТ и через какой период? Какие меры предпринимают при данном заключении, лечение, операции? ( На данный момент мне прописали препараты: БЕТАСЕРК, ЦИННАРИЗИН и уколы МЕКСИДОЛ.) Заранее благодарна за отзыв и помощь.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Препараты прописаны правильно с точки зрения невролога. Однако, как следует из ваших описаний, никто конркетно не искал причину ваших недугов. Как у вас обстоят дела с ожирением?