КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА

№318615 Консультация врача
Мария Жен., 30 лет. Россия Петрозаводск
Ребенку 6 лет. Заключение после СКТ - слева в полюсе височной области определяется арахноидальная киста (40*30*20мм), сообщающаяся с расширенной сильвиевой щелью. Ретроцеребеллярная киста (25*20*20мм). Смещения срединных структур не выявлено. Формы и размеры желудочков мозга в пределах возрастной нормы. Умеренно расширены субарахноидальные ликворные пространства. Цистерны основания симметричны. Турецкое седло обычной формы и размеров, доп. образований нет. Деструктивных изменений костей свода и основания черепа не выявлено. Требуется ли в таком случае оперативное вмешательство, последсвия данного заключения???? Симптомов: головокружения, рвоты, судорог не наблюдается. Невропатолог назначил: пантогам (1месяц).
Может Вы посоветуете эффект. лечение??!!!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Никакого лечения в настоящее время не требуется. Сделайте контрольное исследование через 6 мес.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показан МРТ - контроль через 4-6 мес. Операция не показана.