КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА НЕВРОЛОГА

№711105 Консультация врача невролога
Игорь Муж., 21 лет. Россия Казань
здравствуйте уважаемые врачи!Началось все в 2011 году в конце весны,поначалу была просто слабость в ногах и такое ощущение как будто ломало все тело как будто неделю грузчиком работал!потом в конце июля слобость усилилась в ногах и было болезненное ощение в области живота ближе к правому боку и спина побаливала,еле до дома доходил до дома ноги подкашивались,я думал просто отлежусь дня два и все пройдет,но за 2 дня ничего не прошло,решил сходить на прием к врачу,все рассказал терапевту,терапевт направил сдать анализы клинич. и биохимич.,я ее еще попросил направление на экг и флюрографию и глазное дно проверить!По результатом анализов был повышен только креатинин до 135,флюрография норм,сердце тоже норм.Я прошел и обрадовался то что все хорошо конешно,только вот состояние впринципе такое же осталось.У тети решил проверить давление давление было 150/80 и пульс около 90-100.Осенью опять обратился к терапевту,они меня направила к урологу,уролог по результатам креатинина направил на УЗИ почек.На узи нашли камни до 4мм.Но уролог сказал камни таких симптомов вызвать не может.Я смирился с этим состоянием и решил заняться учебой.Но в итоге я проучился 2 месяца и решил взять академ из-за здоровья,академ взял в январе по причине конешно дурацкой,у меня нашли множ.эрозии в желудке.В январе же решил просто сделать МРТ головы и шеи.
Вот результат:
МРТ головы заключение:МР картина арахноидальных изменения ликворокистозного характера.Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрфического характера.Киста прозрачной перегородки.
МРТ шейного отдела позвоночника заключение:Вариант развития,относительно узкий позвоночный канал на С1 уровне.Остеохондроз шейного отдела позвоночника С5-6.
Состояние осталось прежним только вот я стал грустить по этому поводу.Мать отправила к психотерапевту.Тот назначил мне небольшие успокоительные на 3 неделе.Сказал по его делу ничего нет,только нервный чуть чуть но это нормально.Немного пришел в себя,ходил гулять,общался с друзьями и т.д.Все лето пожил в гостях у родственников,пошло на пользу,но состояние было такое же.Осенью решил проверить Грудной отдел позвоночника и почки еще раз.Одна родственница врач посоветовала пройти почки на опущение.Проверил почки лежа и стоя:камней в этот раз не нашли,в состоянии стоя небольшое опущение правой почки но тоже в пределах нормы.
МРТ грудного отдела заключение: МР картина минимально выраженных дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника.
Вообщем все нормально вроде сказали.
На сегодняшний день беспокоит:Давление,которое обычно колеблется от 130 до 150 с пульсом в среднем 93.Слабость сильная в ногах,иногда токое ощущение что упаду,в таких случаях стораюсь сесть или прилечь,при этом есть боль в правом боку сопровождающая тошнотой,горечью во рту чтоли,и побаливает спина(в таких случаях часто друзей прощу помочь дойти до дома).Боль вообщем то размытая,не конкретно в каком то месте.Бывает такое что правая нога самопроизвольно напрягается,натягивается чтоли,трудно обьяснить.Присутствует общая слабость,недомогание.
Про себя скажу:иногда покуриваю сигареты,редко очень пью,частенько сижу за компьютером,стараюсь гулять.
Уважаемые доктора скажите что нибудь,посоветуйте,буду очень признателен.Спасибо что дочитали до конца.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите грамотного врача-психотерапевта. В данном случае невролог Вам не поможет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!