КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА
№663485 консультация врача
serkov1968@mail.ru Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
04.02.2013 15:07
Здравстуйте.Полторы недели назад неправильно села в результате чего повредила крестец.Лечилась такими препаратами,как мельгамма,диклофенак в таблетках и мидокалм.Результата ноль.Болит сильно,даже трудно ходить и в области крестца горит кожа ,что не дотронуться.Сегодня сделала рентгенограмму,где написано следующее:определяется выпрямление физиологического лордоза,левосторонний скалиоз 1ст.,признаки дегенеративно-дистрофического процесса в сегментах L1-2,L2-3,L3-4,L4-5,L5-S1 в виде субхондрального склероза замыкательных пластинок тел позвонков,снижения высоты межпозвонковых дисков,небольших передних костных разрастаний.Ретролистез L5 и L4 на 3 мм.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Показано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи диска.
Время создания: 05 Февраля 2013 19:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: