ГЕМАНГИОМА ПОЗВОНОЧНИКА

№879765 Гемангиома позвоночника
Ирина Жен., 36 лет. Уфа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какими народными средствами можно предотвратить рост гемангиомы позвоночника...И подлежит ли хирургическому лечению гемангиома в грудном позвоночнике размером 19мм*10мм*16мм. Спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Гемангиома - сосудистая опухоль, замещающая собой костную ткань в позвонке. Причина гемангиом - повышенное содержание эстрогенов (женских
половых гормонов). Росту гемангиом способствует ожирение, употребление алкоголя. Размеры гемангиомы в 19 мм
- средние. Если имеется локальная боль в проекции позвонка, пораженного гемангиомой, возможно применение специального лечения - пункционной вертебропластики (для укрепления позвонка, предупреждения его компрессионного перелома, устранения болей). Для более детальной оценки Вашего состояния необходимо увидеть МРТ-снимки, можете прислать ссылку на почту galkinpv@gmail.com
Избегайте нахождения под открытым солнцем, также противопоказаны физиопроцедуры
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
В случае гемангиомы позвонка, очень эффективным методом может быть процедура ВЕРТЕБРОПЛАСТИКИ, когда под местной анестезией в тело позвонка, в саму гемангиому вводится игла, через которую вводится в позвонок специальный цемент, укрепляющий позвонок, заполняющий гемангиому и останавливающий ее рост. Процедура щадящая, и пациент уже на следующий день - выписывается из стационара.
Окончательно вопрос относительно терапевтической тактики, в любом случае, решается только после ОЧНОГО ОСМОТРА врачом-неврологом (а при необходимости, и врачом-нейрохирургом). И пожалуйста, ни каких НАРОДНЫХ средств!!!