ОБСЛЕДОВАНИЯ И ДИАГНОЗ

№855022 Обследования и диагноз
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Меня беспокоит периодическая тяжесть в затылке, которая переходит в макушку головы и обратно в затылок, чувство как-будто меня «ведет» назад (боюсь упасть в обморок). Когда чувствую эту пульсацию у меня начинается паника и мне становится еще хуже. Бавает чувство затуманенности в голове, неясности, чувство неустойчивости при ходьбе (не всегда). Давление как правило 100/60 или 110/70, но бывает (редко) может подняться до 140/90, но стоит мне посидеть и успокоиться (минут 5-10) оно опускается (без лекарств) и мне становится легче, как будто ничего и не было. Бывает чувство пульсации в затылке и колотится сердце. Пальцы рук постоянно холодные. Болей в шее как таковых нет. Иногда при повороте головы слышу хруст в шее. Иногда когда смотрю на свет (не на яркий) перед глазами мелькают черные «ворсинки» ( не всегда).
Делала МРТ головного мозга в 2014г. Вот результат:
Протокол обследования:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
В субкортикальном белом веществе лобных долей, на пери- и суправентрикулярном уровне, опре-деляются немногочисленные округлые очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ и FLAIR ИП, с ровными четкими контурами, размерами до 0,4 см, наиболее вероятно сосудистого генеза.
Боковые желудочки мозга не расширены, несколько асимметричны за счет преобладания право-го, III-й желудочек не расширен, IV-й желудочек не изменен.
На уровне семиовальных центров, базальных ядер, ножек мозга отмечаются периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов.
Субарахноидальное пространство конвекса лобных и теменных долей умеренно неравномерно расширено.
Область мосто-мозжечкового угла и хиазмально-селлярной зоны без особенностей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Утолщение слизистой оболочки передних ячеек решетчатого лабиринта справа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина единичных очаговых изменений белого вещества лобных долей, наиболее вероятно
сосудистого генеза.
Еще делала УЗИ сосудов головы и шеи:
Правая ПА малого диаметра. Экстравазальная компрессия правой позвоночной вены на уровне С6С5С4 ( ПСК в правой ПА снижены, коэффициент асимметрии 32%. ПА: D-2,6мм S -3,7мм.
Через 9 месяцев сделала повторно данное исследование ( в другом мед. учреждении) и получила следующее заключение:
1. Гипоплазия пр. ПА со снижением ЛСК
2. Спондилогенное влияние на обе ПА в костных каналах с дефицитом кровотока в дистальном русле
3. Признаки венозной дисциркуляции в ВББ в виде дилатации ЛПВ с ускорением кровотока.
2 года назад делала рентген шейного отдела в 2-х проекциях. Заключение: 1. Выпрямлен средний шейный лордоз. 2. Высота м/п дисков С2-С7-N; C3,C2- кпереди 0,1см. ДДЗП. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Стоит ли делать МРТ сосудов головного мозга или МРТ головного мозга в динамике? Имеет ли здесь место синдром позвоночной артерии (начиталась про это и все симптомы вроде подходят, что страшно стало, может пора госпитализироваться, человек я очень мнительный, ОООЧЕНЬ!!!)? Какие перспективы с такими отклонениями от нормы? Есть ли риск инсульта или чего-то подобного, угрожающего жизни? Собираюсь сделать МРТ ШОП (невропатолог пока не назначал).
Заранее благодарна за ответ!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо выполнить МРТ ШОП, и с результатом на руках, посетить консультацию врача-невропатолога (невролога).