ОБСЛЕДОВАНИЯ И ДИАГНОЗ

№855022 Обследования и диагноз
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
12.05.2015 15:08
Здравствуйте!
Меня беспокоит периодическая тяжесть в затылке, которая переходит в макушку головы и обратно в затылок, чувство как-будто меня «ведет» назад (боюсь упасть в обморок). Когда чувствую эту пульсацию у меня начинается паника и мне становится еще хуже. Бавает чувство затуманенности в голове, неясности, чувство неустойчивости при ходьбе (не всегда). Давление как правило 100/60 или 110/70, но бывает (редко) может подняться до 140/90, но стоит мне посидеть и успокоиться (минут 5-10) оно опускается (без лекарств) и мне становится легче, как будто ничего и не было. Бывает чувство пульсации в затылке и колотится сердце. Пальцы рук постоянно холодные. Болей в шее как таковых нет. Иногда при повороте головы слышу хруст в шее. Иногда когда смотрю на свет (не на яркий) перед глазами мелькают черные «ворсинки» ( не всегда).
Делала МРТ головного мозга в 2014г. Вот результат:
Протокол обследования:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
В субкортикальном белом веществе лобных долей, на пери- и суправентрикулярном уровне, опре-деляются немногочисленные округлые очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ и FLAIR ИП, с ровными четкими контурами, размерами до 0,4 см, наиболее вероятно сосудистого генеза.
Боковые желудочки мозга не расширены, несколько асимметричны за счет преобладания право-го, III-й желудочек не расширен, IV-й желудочек не изменен.
На уровне семиовальных центров, базальных ядер, ножек мозга отмечаются периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов.
Субарахноидальное пространство конвекса лобных и теменных долей умеренно неравномерно расширено.
Область мосто-мозжечкового угла и хиазмально-селлярной зоны без особенностей.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Утолщение слизистой оболочки передних ячеек решетчатого лабиринта справа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина единичных очаговых изменений белого вещества лобных долей, наиболее вероятно
сосудистого генеза.
Еще делала УЗИ сосудов головы и шеи:
Правая ПА малого диаметра. Экстравазальная компрессия правой позвоночной вены на уровне С6С5С4 ( ПСК в правой ПА снижены, коэффициент асимметрии 32%. ПА: D-2,6мм S -3,7мм.
Через 9 месяцев сделала повторно данное исследование ( в другом мед. учреждении) и получила следующее заключение:
1. Гипоплазия пр. ПА со снижением ЛСК
2. Спондилогенное влияние на обе ПА в костных каналах с дефицитом кровотока в дистальном русле
3. Признаки венозной дисциркуляции в ВББ в виде дилатации ЛПВ с ускорением кровотока.
2 года назад делала рентген шейного отдела в 2-х проекциях. Заключение: 1. Выпрямлен средний шейный лордоз. 2. Высота м/п дисков С2-С7-N; C3,C2- кпереди 0,1см. ДДЗП. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Стоит ли делать МРТ сосудов головного мозга или МРТ головного мозга в динамике? Имеет ли здесь место синдром позвоночной артерии (начиталась про это и все симптомы вроде подходят, что страшно стало, может пора госпитализироваться, человек я очень мнительный, ОООЧЕНЬ!!!)? Какие перспективы с такими отклонениями от нормы? Есть ли риск инсульта или чего-то подобного, угрожающего жизни? Собираюсь сделать МРТ ШОП (невропатолог пока не назначал).
Заранее благодарна за ответ!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо выполнить МРТ ШОП, и с результатом на руках, посетить консультацию врача-невропатолога (невролога).
Время создания: 14 Мая 2015 14:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (29)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 13.05.2015 18:46
Сделайте МРТ ШОП и к неврологу на очную консультацию.
Если невролог понравится - пишите, я тоже схожу. Как раз подыскиваю специалиста.
Заодно к психотерапевту обратитесь - по крайней мере тревожность вам подснимет.
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 13.05.2015 19:04
Договорились. А Вы делали МРТ ШОП? С моими результатами обследований мой невропатолог почему то его не назначает, делала только рентген. Завтра пойду и буду настаивать.
   
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 13.05.2015 19:30
Мне тоже не назначал - я сам делал. ШОП и ГОП. Потом на повторном приеме пришел и показал. Дуплексное сканирование завтра делаю и подумываю над МРТ головы.
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 13:07
Здравствуйте! Невропатолог сказа, что мне не показана МРТ ШОП. Почему не понятно. Вот думаю идти платно или нет (недешевое все таки удовольствие).
   
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 16:21
А какой диагноз ставит Ваш невропатолог? Чем аргументирует отсутствие показаний к МРТ ШОП? Какое лечение назначено?
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 16:32
Ставит ВСД, ДДЗП ШОП, сутулая спина. Так написано в карточке. Сказала, что сделай сейчас любому узи сосудов головы и получат такой результат почти у каждого. Но в то же врея сказала, что это не является нормой. Назначила танакан, троблесс гель на шейно-воротниковую зону и гимнастику для шеи. Вот и всё. А самостоятельно делать МРТ платно, цена кусается для моего кормана. Может они так экономят, чтобы платно шли. Мне делали только рентген.
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 16:33
А у Вас нашли что-нибудь на МРТ ШОП? Какие симптомы беспокоят?
   
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 16:39
ВСД - этомойка куда сбрасывают всё, нет такого диагноза. ДДЗП, сутулая спина - общие слова...Наши врачи...они такие врачи. Пациенты зачастую больше знают...Ищите грамотного невролога.
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 16:46
Вот и я так подумала, что невролог ни к черту. Может к психотерапевту пора. Человек я мнительный, воспринимаю все близко к сердцу. Если невролог не напрягся, т. е. не нашел каких-то серьезных нарушений, может поискать причину симптомов у себя в голове? Например, я тут начиталась про синдром позвоночной артерии, там такое написано, я все симптомы на себя примерила и в результате вызвала скорую с давлением 150/100, когда мое как правило низковатое всегда.
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 16:49
Скорая, к стати тоже поставила диагноз ВСД и сказали меньше волноваться. А с ВСД насколько я зная не к неврологу, а к «психопатологу».
   
А вот это, Екатерина, уже "чистой воды" невротическая симптоматика. И к психотерапевту, Вам судя по всему, уже действительно пора.
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 17:11
Мысли по поводу психотерапевта меня давно посещают. мучаюсь разными симптомами 5 лет.Читаю книги Курпатова, смотрю ролики Алексея Красикова. Когда читаю вроде бы всё прекрасно, когда нахожу схожые с моими симптомы. Решила сначала обследоваться и исключить реальные телесные заболевания. Получила результаты, где описаны какие-то да отклонения и это не дает покоя. Вдруг идут какие-то патологические процессы? 0 Ведь к психотерапевту надо идти после того, когда исключены телесные заболевания. Вот и МРТ ШОП такя история. Мечюсь между надо и не надо. Мысли такие: А вдруг эта там грыжа и она полностью защемит мне артерию. И тогда всё. Порой самой смешно. А иногда не смешно, когда всякие симптомы накрывают. Тонометр «из рук не выпускаю», утрирую конечно, но меряю я давление патологически часто и записываю время до минуты. Вот такая я сумасшедшая. Пыталась справится со своими страхами сама, но не всегда получается.
   
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 17:11
Самому лучше сильно не искать - можно найти у себя множество смертельных недугов) Синдром позвоночной артерии, кстати насколько я знаю, тоже не диагноз а комплекс симптомов, который может быть вызван различными причинами. Возможно Олег Иванович подтвердит или опровергнет мои слова - ему как специалисту виднее. К психотерапевту сходите - тревожность снимет, или хотя бы уменьшит (тем более вы мнительный человек). Проверено. А может после него и никаких проблем не останется - всякое бывает.
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 17:16
А где найти психотерапевта, специализирующегося на таких, как я?
   
Перейдите вот по этой ссылочке, и увидите координаты специалиста в вашем замечательном городе: http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
   
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 17:19
Тут на сайте мне советовали Кирилла Ивановича Секацкого. И мой невролог советовал, и дал телефон. Но я уже к другому ходил - поэтому сам не проверял. Есть телефончик - могу кинуть, если хотите. Вроде, говорят, берёт не дорого.
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 17:21
Вам прям невролог посоветовал?
   
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 17:22
Да, они в ВМА вместе учились - могу даже заключение выложить с рекомендацией, если не верите)
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 17:27
Не то чтобы не верю. Просто удивлена, что невролог не пилюли очередные прописал, лишь бы что-то прописать, а порекомендовал кого нужно.
   
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 17:37
Прогрессивный невролог) Лечение нашего с вами заболевания должно проводиться комплексно. И психотерапия занимает не последнее место - а то будет замкнутый круг симптомы - провоцируют стресс (ибо страх). Страх провоцирует усиление симптоматики...
http://i072.radikal.ru/1505/43/365fc382711c.jpg
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 17:46
Спасибо!
   
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 17:54
Дай бог Вам здоровья!
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 17:57
И Вам здоровья!!!
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 17:58
А какое у нас с Вами заболевание? Типа ВСД?
   
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 18:09
Остеохондроз шейногоогтдела позвоночника
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 18:12
В не знаете, а остеохондроз ШОП может протекать без боли в шее?
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 18:13
Могут ли поставить остеохондроз ШОП только на основании рентгена?
   
Юрий | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 15.05.2015 18:17
Насколько я знаю остеохондроз может вообще не давать симптомов. Думаю могут, почему ж нет. Но вообще это вопросы к специалистам.
   
Екатерина | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 21.05.2015 13:13
Видимо придется терпеть пока денег не соберу на психотерапевта. Уж если я думала как выделить из бюджета на МРТ ШОП, то что уж говорить о психотерапевте. Всех нас вылечат!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.06.2014
11:12
Виктор Аранофски :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
04.04.2012
15:17
Лев :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 2
28.10.2012
18:01
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
29.09.2012
20:52
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.01.2012
18:46
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.07.2015
22:03
Софья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.02.2012
19:03
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.01.2012
14:17
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.06.2010
00:01
мАКАРОВА нАДЕЖДА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.02.2013
23:53
Валя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2