ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ

№4972 шейный отдел
Лейла Жен., 26 лет. Ростов
Добрый день!
У моего мужа есть проблемы с шейным отделом позвоночника. Вот в чем они заключаются.
У него сидячая работа за компьютером и уже несколько лет (5-6) его беспокоят боли в области шеи. Говорит, что как будто скованность какая-то и напряжение. Я стала пристально наблюдать за ним...
И вот что я заметила. Он периодически мотает головой как будто пытаясь снять напряжение во время работы. Наклояет голову то к одному то к другому плечу когда или пытается сосредоточиться, или нервничает (решение важных вопросов, конфликт и тд). Я думала, что у него дейтсвительно какие-то серьезные проблемы именно с позвоночником, хотя и подозревала что причина может крыться в особенностях его психики - он на это мнение реагирует очень бурно и все отрицает. Сам ведь он по натуре человек, которому свойственно неприклонное упрямство и бескомпромистность.

Когда мы сделали ему томографию (МРТ), то она ничего не показала, кроме "диски C4-C5 - незначительный остеофитоз".

Скажите, проблема все-таки в особенностях его психики или в этом самом остеофитозе? Что такое остеофитоз и может ли он давать такие боли?
Спасибо.
Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Это- просто безграмотный термин.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тут есть оба фактора-и шейный остеохондроз и мышечное напряжение из-за переживаний.Лечение -массаж,мануальная терапия,психотерапия.