ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА
№512979 Черепно-мозговая травма
Алексей Муж., 35 лет. Среднеуральск
12.10.2011 18:04
Мужчина, 35 лет. Ранее ЧМ травм не было. 01.10.2011 упал с лошади, удар головой. Диагноз: перелом свода черепа, ушиб мозга средней степени. Заключение МРТ: МР картина контузионных изменений вещества головного мозга с наличием подострых внутримозговых гематом в правой лобной доле. Пластинчатая субдуральная гематома (толщиной до 0,3 см) в лобно-теменно-височной области справа. Общий размер зоны выявленных изменений 4,9*5,3*1,5 см. Нужна ли операция? В чём заключается лечение? Как долго оно проходит? Можно ли вылечить без стационара? Если можно, то какими препаратами?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего операция не нужна, однако предоставленной Вами информации мало для решения вопроса о тактике ведения пациента. Обязательно стационарное лечение. Как правило длительность основного курса - 2-3 недели.
Время создания: 13 Октября 2011 14:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано противорецидивное (консервативное) лечение у невролога.
Время создания: 29 Октября 2019 15:39