АСТЕНИЯ

№513435 астения
лана Жен., 27 лет. тбилиси
Здравствуйте. Моя сотрудница(43 года) была у гинеколога с жалобами на приливы,сбои в менструальном цикле,перепады настроения.Гинеколог сказал,что это пременопауза и посоветовал препарат Soyfem. Она принимает его,но в последнее время её состояние ухудшилось.Она жалуется на постоянную слабость,утомляемость,снижение работоспособности, эмоциональные сдвиги, рассеянность,ухудшение памяти,затруднение концентрации внимания.Особенно беспокоят когнитивные расстройства: снизилась умственная работоспособность и продуктивность, появилась замедленность реакций,восприятия. Она часто жалуется что голова «странная», туманная,трудно думать,подобрать слова,мысли разбегаются. Вобщем наблюдается какая-то общая астенизация нервно-психических процессов. Изменились поведенческие реакции,снизилась мимическая и эмоцианальная выразительность. В общем она изменилась. Как определить может ли это быть астенией?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лана! Нужен осмотр неврологом и врачом-психотерапевтом. Именно в такой последовательности.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Андреем Аркадьевичем! Посоветуйте Вашей сотруднице не откладывать визит к специалистам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете т.н. астено-депрессивный (или невротический) синдром, который чаще именуют "истощением нервной системы", при нем-то, как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Он зачастую может протекать и с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (или психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому действительно не теряйте время на форумах в интернете, а постарайтесь как можно скорее посетить очную консультацию у врача-психотерапевта (или психиатра-психотерапевта), чтобы пройти комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
При отсутствии такого врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной консультации, посредством того же Скайпа, (который кстати гораздо дешевле очной работы, а по эффективности ничуть ей не уступает). Будьте здоровы!