РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№517288 Результаты МРТ
Алена Жен., 31 лет. Россия Волгоград
Страшные боли в спине и голове на протяжении 10 лет вот уже. Самые сильные боли в шейно-грудном отделе.
Последние года 2 вообще болит каждый день. Ни дня без боли.
Сделала МРТ шейного отдела позвоночника сегодня.
Описание:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях определяется следующее:
шейный лордоз сглажен, смещение позвонков не отмечено.
Отмечается незначительное снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на Т2ВИ от С4-С5, С5-С6, С6-С7 (снижение гидрофильности). Сигнал от спинного мозга на изученном уровне не изменен.
Отмечается снижение высоты межпозвоночных дисков в сегментах С4-С5, С5-С6 до 1/3 высоты. Задних протрузий и грыж дисков на изученном уровне не выявлено. Сагитальный размер позвоночного канала 1,3-1,4 см.
Гипоинтенсивный сигнал от замыкательных поверхностей тел позвонков (субхондральный остеосклероз), расширены каудальные площадки, скошенность передне-верхних углов тел С4-С6.

Заключение: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Вопрос : Что означают такие результаты?
Это начальная стадия остеохондроза?
Есть что-нибудь серьзное?
Что значит «снижение высоты межпозвонковых дисков» ?

С нетерпением жду ответ...
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1) Результаты означают наличие остеохондроза.
2) Учитывая, что боли на протяжении 10 лет, а последние 2 года ежедневно, то стадия уже не первая..
3) Угрозы для жизни нет, для качества жизни есть.
4) Значит, что межпозвонковые диски немного "просели" (собственно, одно из проявлений остеохондроза как такового).
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В описании МРТ ничего серьёзного нет. Такая картина есть практически у всех людей, старше 30-ти лет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию патологии нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология не описана, к счастью.