СУДОРОЖНЫЕ ОБМОРОКИ, КИСТА ЭПИФИЗА

№529426 Судорожные обмороки, киста эпифиза
Арина Муж., 20 лет. РФ СПб
Мужчина, 20 лет, жалобы: судорожные обмороки (без пены изо рта) происходят во время взятия крови из пальца (из вены такого нет), со страхом не связано, видимо реакция на боль, сначала происходит потеря сознания (сопровождается бледностью кожных покровов, «холодным потом»),через секунд 5-7 начинаются генерализованные судороги (закатываются глаза, напрягаются мышцы спины, шеи,колотит руки и ноги), которые длятся так же секунд 5-10, затем человек постепенно «возвращается». Первый раз в 17 лет (в детстве этого не наблюдалось),затем второй -в 19 (в этот промежуток 2 года кровь не брали), третий раз такое случилось в 20 лет , но не при взятии крови, а на фоне сильного алкогольного опьянения. В обычном состоянии ничего подобного не происходит, головными болями и головокружениями не страдает. Следует отметить только повышенную нервозность в стрессовых ситуациях, склонность к обморокам при повреждениях : на хоккее разбили бровь-стало плохо; порезал руку - стало нехорошо.
2) из анамнеза жизни: с 6 лет играет в хоккей (до 16 профессионально,потом ушел в любительский спорт), травмы как и у всех спортсменов были, об лёд головой, случалось, бился,шайба попадала, никогда к врачу не обращался.Официально ЧМ-травм не зафиксировано.
Обратились к неврологу, она назначила ЭЭГ, МРТ ГМ. По результатам обследований на ЭЭГ : умеренные диффузные изменения БЭАК головного мозга с повышением лабильности нейронов коры на функциональных пробах; реактивность коры сохранена, данные за очаговые или пароксизмальные изменения не получены. На МРТ: картина кисты эпифиза диаметром 6 мм, всё остальное без изменений.
Офтальмолог выявил ангиоспазм сетчатки.
Никакого диагноза пока нет, лечения не проводилось. Как определить что это? И имеют ли данные диагностические находки какое-либо значение?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите молодого человека врачу-психотерапевту. В таких проблемах может быть задействован и невротический механизм возникновения.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ну надо же, прямо истерический припадок по Шарко и Фрейду. Давно такого не видел. Покажите Вашего друга психотерапевту-психиатру. Только хорошему.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, необходимо очное обследование у врача-психотерапевта.