ДАВЛЕНИЕ СКАЧЕТ И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№541202 Давление скачет и головные боли
ЛЮДМИЛА Жен., 57 лет. РОССИЯ ВОРОНЕЖ
Ранее задавала вопрос по поводу головных болей. Выяснилось - признаки смешанной гидроцефалии, возможно компенсаторного генеза за счет субатрофических изменений полушарий головного мозга. МР-картина может соответствовать дисциркуляторной энцефалопатии. Кроме этого гипертония 3ст. После болльницы в неврологии в июне 2011 стало легче, давление нормализовалось , головные боли более менее прошли. В августе даже не пила от давления , так как давление нормализовалось. С декабря давление стало опять скакать , от 100 до 200 верхнее и нижнее до 110. Пью от давления амприлан 5мг + карведилоп 25 утром и вечером альбарел либо физиотенз 0,4. Вечером давление как правило 140-150/90-100 , пью физиотенз и утром либо ночью просыпаюсь от головной боли и давление может быть 180/100. От головной боли приходится пить анальгетики (темпалгин) , давление снижается после приема препарата на 10-20 ед а через 2 часа опять поднимается , приходится принимать клофелин иногда. Темпалгина уходит 2 пачки в неделю . Начала пить атаракс (назначали в неврологии) стало немного легче. Что можно сделать ? Или опять надо ложиться в неврологию ?
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Людмила!
Рекомендовал бы обратиться к психотерапевту. Все ваши жалобы связаны с вегетативной патологией и возникают на фоне повышенного чувства тревоги.
Сеансы психотерапии, в сочетании с анксиолоитиками, помегут Вам улучшить Ваше состояние.
Суважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к психотерапевту. Лечением проблем вегетатики занимаются они.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно найти грамотного терапевта (невролога), который подберет адекватное! профилактическое лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обратитесь очно к врачу - психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенные жалобы. природа которых носит невротические причины. Решением подобных проблем, занимается не терапевт или невролог, а профильный специалист - врач психотерапевт-психиатр.