ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№558639 Грыжа шейного отдела позвоночника
Елена Жен., 40 лет. Россия Бийск
Меня зовут Елена, мне 40 лет. Хронический остеохондроз на протяжении 15-18 лет. Последние 1,5-2 месяца кружится голова, заложено левое ухо,часто бывают приступы панических атак. Сделала МРТ шеи. Структура тел позвонков однородная, костные разрастания тел позвонков с воздействием задних остеофитов на дуральный мешок(более выражены изменения на уровне сегментов С4-С5-С6-С7). Определяются артрозные изменения в дугоотростчатых, унковертебральных соединениях. На исследуемых уровнях отмечается неравномерное утолщение задней продольной связки с воздействием на дуральный мешок. Высота межпозвонковых дисков снижена за счет дегенеративных изменений. Определяется левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска С5-С6 размерами 4,5*9,5мм с признаками умеренно выраженной периневральной компрессии.Определяется диффузная протрузия межпозвонкового диска С6-С7 размерами до 3мм с воздействием на дуральный мешок.Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С5-С6 17,5мм, на уровне С6-С7 18мм.Спинной мозг без очаговых изменений, мягкие ткани без особенностей. Заключение: МР-проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Спондилоз. Левосторонняя парамедианная грыжа м. п. диска С5-С6. Диффузная протрузия м.п. диска С6-С7. Выписали уколы мидокалма, дексалгина, таблетки найз и уколы витаминов группы В, еще электрофорез. Давление выше 130/90 не поднимается, голова болит очень редко.Подскажите пожалуйста, что делать дальше и какой прогноз при таком заболевании. Очень бы хотелось избежать операции. Заранее большое спасибо.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Показания к операции зависят от клинической картины.
Я в таких случаях рекомендую массаж, мануальную терапию и лфк. Этого комплекса вполне достаточно для возврата в нормальное русло.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
<font> Связь грыжи с этими  жалобами представляется невероятной или, как минимум,
крайне сомнительной. Лечение консервативное. Жалобы в компетенции невролога,
ЛОРа и психотерапевта.

Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
В этом случае, вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога.
Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Кеторол по 1 таблетке х 3 раза в день - 2 недели (только при болевом синдроме!);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - курсом 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 р/д, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
Исключительно по показаниям, вам может быть назначена физиотерапия и электрофорез с новокаином, ЛФК (лечебная физкультура). А вот, мануальный массаж шеи на стадии обострения – будет категорически ПРОТИВОПОКАЗАН.
Доброго вам здоровья!