ПОЗВОНОЧНИК БОЛЕЗНИ

№562642 Позвоночник болезни
Алексей Жен., 59 лет. Россия Псков
Зарегистрированный пользователь
17.03.2012 01:26
Здравствуйте, мне 59 лет,при проведении МРТ от 09.04.2008 сделано заключение: МР- картина денегеративно - дистрофических изменений пояснично -крестцового отдела позвоночника. Арахноидальные кисты крестцового отдела позвоночника. Постоянныеболи в пояснице, передаются в правую ногу, редко и в левую, боли около правой лопатки, шее, головныеболи, боли правой ноги в колене и ступне. Больное сердце, операция не возможна. Подскажите с лечением... Предложили аппарат АЛМАГ-01, Иппликатор КУЗНЕЦОВА, какое ваше мнение по этим аппаратам?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 17 Марта 2012 11:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Покажите снимки и заключение полностью.
Время создания: 17 Марта 2012 12:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данные проблемы не лечатся данными способами. В
подобной ситуации план терапии определяется во время очной консультации невролога.
Время создания: 17 Марта 2012 20:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужно видеть снимки МРТ.
Время создания: 14 Апреля 2012 23:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А где сами снимки, или оцифрованный диск с записью исследования?
Время создания: 19 Июня 2019 15:43
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 40 лет, Псков, Россия) | 30.03.2012 22:24
Меня зовут Татьяна, мне 59 лет, рост 158см, вес 90кг.
Начались боли еще 30 лет назад по не многу шея , поясница прихватит, потом уколы делали, физиопроцедуры делали ,боли проходили .
4 года назад в 2008 году , когда была сделана МРТ симптомы были такие: Вначале онемала правая нога и заболела поясница, боли пульсирующие ноющие словно иногда выворачивает сустав, ноющие боли.Пролечилась 3 месяца амбулаторно и 1 месяц в больнице. Применяли препараты (Анальгин, Эуфилин, Новокаин, NaCl, MgSO4 , Димедрол и т.п.в/в; Дексаметазон, .в/м Мидокалм в/м+таблетки; Афлутоп уколы в/м, Кетарол таб, Мовалис таб, Тебантин таб., вольтарен уколы, мази Диклак, Вольтарен, Долобене, Долгит, и др.). Постепенно в течении после 4 месяца прошло. Перед тем как случился приступ с болями, были нервные сильные волнения.
Затем в период с 2008 по 2011 год периодически побаливала поясница, иногда правая нога и рука , но приняв обезболивающее (пенталгин, кетарол, мази Диклак, вольтарен проходило.
В 2012 с 16 января симптомы (на работе были нервные сильные волнения): Заболела правая нога, поясница, меньше ощущения боли под правой лопаткой и шее. В отличии от 4лет назад заболела еще и правая рука. Очень редко отдают еще боли в левую ногу и руку, в основном правая сторона. Боли в правой стороне иногда с онемением. Боли колющие как иголками, в настоящее время ломающие (ломит) боли поясницы, правых ноги и руки. Стоять и сидеть тяжело и больно. Наклониться так же больно.Хожу медленно, если быстрее то все ломит. На обоих ногах отеки около колено (икры), правая нога болит там где отек.
Работала с 1993 по 2005 я на заводе намотчицей катушек (эл.двигателей) работа с тяжестями (приходилось поднимать от 15 до 30кг) стоя перед станком в холодном цеху, затем на с 2005 и по настоящее время на швейной фабрике на чистке (постоянная работа руками).Работа в основном сидячая.
Спортом не занималась .
Побочные болезни: Ишемическая болезнь сердца, Арт.гипертензия2, риск3;ХОБЛ Бронхиальная астма смеш.генеза , Пиелонефрит, Цистит, камень в правой почки и в моч. пузыре песок; Давление до 200/100., Гастрит.Цистит. Артрит правого коленного сустава.
Ранее делали в 2007 году ренген поясницы, шеи, грудной части- диагнозы: остехондроз, артроз коленного сустава, но этих снимков на руках у меня нет.
Выписка из больницы 2007 года Неврологическое отделение: Распространенный остеохондроз как с поражением теине-грудного отдела позвоночника с; явлениями торакалгии и лпсксгенно обусловленная радикулопатия 1,5- SI справа«,«« у- » Атеросклеротический коронарокардиосклероз. НКпанкреатит вне обострения
МРТ от 09.04.2008 (http://dr-timur.ru/x_ays/mrt-ot-9042008) : 1 -е исследование
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен с наличием переходного пояснично- крестцового L6 позвонка. Высота дисков L3-S1 и сигналы от них на Т2 ВИ умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны не изменены. Дорсальная диффузная протрузкя диска L5-L6 на 5 мм с явлениями стенозирования позвоночного канала и межпозвонковых отверстий с обеих сторон, преимущественно справа. Сигнал от структур спинного мозга (в режимах на Т1 и Т2 ВИ) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. В просвете позвоночного канала определяются округлые образования с четкими, ровными контурами и ликворным содержимым, на уровне L6 в области межпозвонковых отверстий - два образования диаметром 9 мм и 12 мм и на уровне S1 - два образования диаметром 8 мм и 9 мм.
С результатами МРТ 1-го исследования в настоящее время была на приеме у терапевта. Затем у невропатолога. Пройден комплекс уколов в течении 27дней кололи и 12 дней капильницы в дневном стационаре поликлиники (Анальгин, Эуфилин Димедрол, Новокаин NaCl, MgSO4 и т.п.в/в; Дексаметазон, Лидокаин.в/м, Мильгама в/м, Вит.Б6 Мидокалм в/м+таблетки; Нейродипин таб, Аэртал таб, Милоксикам таб, Нимесил порошки, вольтарен уколы данное лечение не помогло. Мази и кремы Долобене, Диклак, Вольтарен, Хонда, Артроактив. Посоветовали Ипликатор Кузнецова, но от него вроде стало хуже, поясница заломила еще сильнее, а также правая нога и рука. Затем в/м дексаметазон 8 раз с лидокаином. Проверялись рефлексы, движения - очень больно все выполнить.
Затем направили к нейрохирургу. Нейрохирург операцию не предложил ,а направил на повторный МРТ -2- е исследование (29032011)
МРТ от 29032012 (http://dr-timur.ru/x_ays/mrt-ot-29032012) :2-е исследование
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен. По сравнению с МР-данными от О1).04.2008 - сохраняются дегенеративно-дистрофические изменения в виде снижения высоты дисков L3-S1 и сигналов от них на 12 ВИ. На уровне L5-L6 отмечается формирование медиально-парамедиальной справа грыжи с компрессией правого спинального корешка и передне-бокового контура дурального мешка. В остальном данные прежние.
После 2-го МРТ наблюдаюсь у невропатолога, повторно направили к нейрохирургу
Возникают вопросы:
1. Могу ли я рассчитывать на улучшения, без операции?
2. Нужно ли сейчас какое-то консервативное лечение?
3. Если нужно, то что бы Вы посоветовали?
   
"два образования диаметром 9 мм и 12 мм и на уровне S1 - два образования диаметром 8 мм и 9 мм."
Думаю, лучше все таки соглашаться на операцию, и не заморачиваться на эту тему. Кто его знает, что там за образования... Может статься, что на поиски и пользования консервативных методов Вы потратите массу времени, денег и нервов, а результатов не будет, и время будет потеряно.
Так же, за оперативное лечение говорит факт обострения Вашего состояния после пользования иппликатора Кузнецова.
я бы посоветовал все же операцию.
      
Алексей | (Муж., 40 лет, Псков, Россия) | 04.04.2012 23:33
Сходила к нейрохирургу,он определилгрыжу по снимкам МРТ -7мм.Сказал оперироваться нужно, но так как ожирение 3-4 ст, проблемы с сердцемсердечная недостаточность. Назначил консервативное лечение. Физиопроцедуры (лазерь+магнит). Таблетки нейродипин, Мовалис, Мидокалм, но у меня уже был курс этих таблеток и уколов и они не помогли.Може тели посоветовать более современное лечение ,если оно есть?
   
Консервативно лечение примерно одно и тоже,
просто можно менять на другие подобные, подбирать,
лучше внутримышечно или внутривенно.
Это нужно делать под наблюдением врача.
   
Алексей | (Муж., 40 лет, Псков, Россия) | 31.03.2012 09:35
В настоящий момент операцию не предлогали, 4года назаднейрохирург говорил,что операция не нужна.
   
Алексей | (Муж., 40 лет, Псков, Россия) | 07.04.2012 14:21
http://dr-timur.ru/x_ays/mrt-29032012 снимки мрт 29032012
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.03.2019
18:12
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
13.05.2014
06:38
людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
12.03.2012
10:06
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.06.2013
14:37
Миля :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
25.03.2012
12:28
Римма :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.02.2013
06:15
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.06.2011
11:56
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.03.2012
15:50
ЛЮБОВЬ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.10.2023
16:16
виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.11.2011
02:20
иса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0