СУБДУРАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА

№563496 субдуральная гематома
Екатерина Жен., 26 лет. Северодонецк
Зарегистрированный пользователь
19.03.2012 16:34
Здравствуйте. Мне 26 лет. Уже около 8 лет испытываю периоческую давящую боль в височной части головы.В ноябре 2011 года случился очередной приступ и длится по сей день.сделала в декабре томограмму,в заключении написали хроническая субдуральная гематома небольшого размера,получила лечение:лидаза,лизин, мексиприм,луцетам,алоэ. Ничего не помогло .В обл.клинике нейрохирург сказал пройти дообследование с помощью новейшего еврометода(но я сомневаюсь что это вообще необходимо и 5000 грн у меня нет,к сожалению).В последнее время немеет левая часть лица.Врачи не знают уже что делать.Помогите,пожалуйста советом.К кому обратиться?и как определить почему немеет лицо?Заранее спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Проблема Ваша в компетенции очного невролога и нейрохирурга. Для обсуждения здесь надо выложить интерпретируемую информацию.



".В обл.клинике нейрохирург сказал пройти дообследование с помощью новейшего еврометода(но я сомневаюсь что это вообще необходимо и 5000 грн у меня нет,к сожалению)."


Интуиция подсказывает мне принцип действия этого новейшего еврометода:

 



Большинства виртуальных пациентов на просьбу продемонстрировать данные обследования демонстрируют лишь свою лень. Ваш случай интересен, не исчезайте, не ленитесь.



Выложите, пожалуйста, информацию:



1. Рост, вес, возраст, давление?


2. Подробное описание приступов?


3. Была черепно-мозговая травма? Когда? Опишите её подробно?


4. Выложите образ диска томографии в виде архива на файлообменик (например, http://www.sendspace.com или другой работающий без затруднителей скачивания) и дайте ссылку здесь.


Время создания: 20 Марта 2012 07:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вы выполняли МРТ головного мозга?
Время создания: 16 Апреля 2012 23:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, обсуждать нужно конкретные снимки.
Время создания: 18 Июня 2019 11:15
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Июня 2022 13:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Что непонятно, спрашивайте.
      
Екатерина | (Жен., 38 лет, Северодонецк) | 20.03.2012 11:56
Александр Юрьевич,отвечаю на ваши вопросы:
1. Мой рост 170 см, вес 56 кг, 26 лет, давление 120/70.
2. Приступы случались в течение 8 лет 5-7 раз в год без явной причины,длиться могли от3 до 8 дней.Просто была давящая неприятная боль в одной точке левой височной области головы.Потом боль проходила.В ноябре было очередное обострение и не прекращается по сей день.Три недели назад начала неметь левая сторона лица.Врач мануальный терапевт «прохрустел мне шею»,очень пекло и жгло часа два всю левую сторону головы и лица.Но через день снова стало неметь и тянуть лицо.В голове продолжаю ощущать давление.Я уже запуталась,к кому обращаться))))
3.Травмы не было (по крайней мере сильного удара головой не припоминаю).Перед обострением в ноябре я лежала с гайморитом в лор-отделении,после выписки через день поднялась высокая температура(а руки и ноги были очень холодные,не могла согреть их,а температуру ничем не могли сбить).Может,как-то с этим связано....Потом через неделю я пошла на свою тренировку по бальным танцам,во время танца танго партнер резко повернул меня,дав импульс голове(это специфика танго)))),и я почувствовала хруст в шее и легкое головокружение.Но продолжила танцевать.Возможно ли такая причина того,что через дня три началась боль в голове,кот.и длится до сих пор???
4.Диска томографии у меня нет в наличии,могу только выслать заключение.Вот ссылка: http://s11.radikal.ru/i183/1203/0b/3ad20c9d1eb9.jpg
5. А насчет нового еврометода...я,честно говоря,забыла точное его название,но суть в том,что под местной анестезией вводят через бедро (кажется) катетор на два дня,с помощью которого добираются до интересующего места в голове,и находящийся на нем датчик снимает всё,что там происходит.Потом всё это смотрится как фильм на компьютере и делаются выводы и методы лечения.Меня смущает то.что это обследование там назначают всем поголовно (я общалась с пациентами в том отделении,у всех разные диагнозы,а этот метод обследования всех заставили проходить).И врач обещает выдать какой-то сертификат,утверждает что закроет по государственной программе за 2500 грн (плюс отдельно анестезия 800 грн,плюс какая-то пленка за 500 грн).В общем,для меня это всё подозрительно,и я думаю что он и по снимку видел что со мной,так как даже не читал заключение,а сразу дал визитку и сказал позвонить через недельку (сейчас мест нет в отделение,все заняты для данного обследования).Как считает,правильно что я отказываюсь? но ведь мне надо что-то делать,терпеть нет сил.Помогите,пожалуйста.
   
• Связь жалоб с гематомой возможна. Удалить содержимое субдуральной гематомы можно через трапанационое отверстие.
• Гематома могла и спонтанно образоваться.
• Возникновение гематомы в момент неудачного движения на танцах возможно, но не факт.
• Показания к нейрохирургическому удалению неочевидны.
• Консервативная тактика предполагает наблюдение за гематомой и консервативное медикаментозное лечение у невролога.
• «Еврометод» может добраться до наличности в Вашем кошельке. Обследовать субдуральную гематому через бедро, это все равно, что из Северодонецка в Луганск ехать через Воркуту. Сам метод огульно критиковать не буду – может он и реальный, но в данном случае он дурно пахнет разводом.
• Предметная консультация здесь предполагает выкладывание образа диска, его можно взять там, где делали КТ.
      
Екатерина | (Жен., 38 лет, Северодонецк) | 21.03.2012 11:49
Александр Юрьевич,еще раз здравствуйте.Спасибо что отвечаете,не остаетесь безразличны.Я нашла название этого метода (возможно,он и не такой уж новый,но врач так мне его представил).Это ангиография сосудов головного мозга.А катетер вводят через бедренную артерию,потом вводят контрастное вещество,которое на рентгеновских снимках позволяет хорошо увидеть,что происходит с кровоснабжением головного мозга.Но для меня это дорогостоящее обследование.Может быть,еще раз сделать томограмму.Как считаете? А диск взять я не смогла,он хранится только два дня там,потом вся информация удаляется.И еще не пойму,как связаны периодические боли в течение 8 лет и «свежая» гематома в том же месте.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2011
10:38
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.07.2012
01:11
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.02.2014
12:58
tanya :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.10.2014
20:56
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.06.2013
14:29
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.08.2010
07:24
глория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.02.2010
17:54
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.06.2010
11:47
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.08.2011
15:43
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.08.2008
00:00
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0