ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

№566300 церебральный атеросклероз
Оксана Жен., 40 лет. РФ нижневартовск
Прокомментируйте пожалуйста заключение МРТ. Умеренно выражены MR-признаки открытой, преимущественно наружной заместительной (гипотрофической) гипорезорбтивной гидроцефалии (EX VACUO). На фоне гипортрафических изменений корковых отделов полушарий мозга: боковые и III желудочки явно НЕ расширены; борозды и конвекситальные подпаутинные пространства диффузно неравномерно расширены, особенно в области латеральных борозд, больше СЛЕВА. Не резко выраженодиффузное повышение интенсивности MR- сигнала во FLAIR ИП от корковых отделов извилин (как признак хронической кортикальной ишемии)

Супра- и субтенториальные структуры головного мозга без очаговых изменений MR -сигнала. Турецкое седло и гипофиз, зрительные нервы и ретробульбарное пространство без патологических изменений. Мозолистое тело нерезко равномерно истончено,НО, нижний контур его четкий, ровный. Средние структуры без признаков дислокации. Желудочки мозга обычной формы, боковые желудочки незначительно асимметричны: D>S(вероятно, как вариант развития); без признаков гидростатического перивентикулярного отека; ширина III желудочка-6-7-мм (N для лиц старше 60 лет не более 9 мм)

Вероятна ГИПОПЛАЗИЯ и фиброзная облитерация ПРАВОЙ ГАЙМОРОВОЙ пазухи. Остальные придаточные пазухи носа, без признаков наличия внутрипросветной патологии.
Пожалуйста прокомментируйте. Очень важно ваше мнение. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Описан вариант относительной нормы.
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Оценить можно только в связи с клиническими симптомами и с учётом возраста.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Как и чем себя проявляет клиническая симптоматика?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение