ГИМАТОМА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЁННОГО ИНСУЛЬТА

№57502 Гиматома после перенесённого инсульта
Михаил Муж., 20 лет. Россия Самара
Здравствуйте! В феврале этого года я перенёс инсульт, причина которого так и не была установлена. Необъяснимый скачок давления привёл к тому, что в головном мозге лопнуло несколько сосудов. Диагноз - ОНМК по геморрагическому типу. В голове осталась гиматома, размеры которой с февраля уменьшелись с
4,5\4,0\3,5см. до 2,5\3,0\2,0. После последней МРТ, сделанной 2 недели назад, врачи сказали, что гиматома закапсулировалась и, скорее всего, рассасываться больше не будет, а останется до конца. Неужели мой молодой организм не будет сопротивляться инородному телу в мозге и мне придётся теперь до конца жизни пить противосудорожные преператы? Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что гиматома рассосётся полностью и есть ли эта вероятность вообще?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, в исходе гематома все-таки рассосется (сроки индивидуальны). Противовсудорожные препараты нужно пить только тогда, когда в этом есть необходимость. Нужно сделать ЭЭГ с картированием и провакационными пробами для решения вопроса о необходимости приема противосудорожных препаратов.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вероятность такая есть при использовании аппарата Камертон- см.сайт

www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала вам нужно выполнить ангиографию. В таком возрасте инсульты просто так не бывают. Развитие эпилепсии после инсульта вероятно в первые 18 месяцев после эпизода кровоизлияния и зависит от локализации поражения. Пока не нужно принимать противосудорожные препараты. Показаний для этого нет.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
МРТ не лучший способ визуализации гематом. Необходим контроль КТ, ангиография для исключения патологии сосудов головного мозга, а также ЭЭГ-контроль. Нарушенная осмолярность хр. инкапсулированной гематомы может способствовать ее росту. Контроль необходим. Противосудорожные препараты применяются только при наличии клинических показаний. Профилактический прием не приносит пользы.