ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№581825 Заключение МРТ головного мозга
Сергей Муж., 36 лет. Россия Первоуральск
Здравствуйте, у моей жены было в декабре 2011 года очень сильное нервное перенапряжение, пролечилась, делали капельницы, уколы, принимала таблетки, в мае 2012 года у нее появились неприятные ощущения в голове, ощущения сдавливания сосудов в голове, частые головные боли, еще, дело в том, что у нее ДЦП, невролог посоветовал сделать МРТ, вот, что оно показало, скажите, это серьезно?

ПРОТОКОЛ
На серии МРТ головного мозга в режимах t1 se, t2 tse, t2 dark fluid tse, t2 dark fluid tse fs в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях в белом веществе лобных и теменных долей субкортикально, паравентрикулярно и субепиндимарно определяются множественные очаги повышенного МР- сигнала в режимах t2 tse, t2 dark fluid tse, t2 dark fluid tse fs, размерами до 17x5,5 мм (очаг наибольших размеров локализован в правой лобной доле, перивентрикулярно переднему рогу бокового желудочка). Большая часть очагов имеет неправильную продолговатую, овоидную форму, единичные очаги с явлениями минимально выраженной перифокальной реакции вещества мозга. Длинник некоторых очагов расположен перпендикулярно мозолистому телу. Структуры симметричны, белое и серое вещество дифференцируются. Желудочковая система по срединной линии. Боковые желудочки легко расширены, асимметричны в пределах нормы (D<S). Конвекситальные ликворные пространства не расширены. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Краниовертебральная область не изменена. Орбиты, придаточные пазухи носа и пирамиды височных костей не изменены. Данных за t-r cerebri не получено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основание МР-картины можно судить о наличии демиелинизирующего процесса головного мозга (SD? Рассеяный энцефаломиелит?). Рек-ся консультация невролога. МР-контроль в динамике. Для уточнения степени активности очагов МРТ ГМ с в/в контрастным усилением. Легкая внутренняя сообщающаяся гидроцефалия.
МРТ с контрастным усилением жена еще не делала. Скажите, что это может быть?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В данный момент без очной консультации специалиста сложно
обойтись. Чаще всего, такая МРТ
может представлять довольно неточные и неоднозначные данные, и
принимается к сведению только в совокупности с данными клинического
осмотра. По незыблемым правилам, результаты исследования сначала
анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование.
Могу только посоветовать очную консультацию
компетентного невролога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Трактовка МРТ идет на приеме у невролога который видит
супругу Вшиу и сами томограммы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана очная консультация у невролога, и комплексное неврологическое обследование супруги врачом.