СТРАННЫЙ ПРИСТУП

№584268 Странный приступ
Евгений Муж., 35 лет. Россия Новочеркасск
Здравствуйте. двое суток назад у моей мамы, ей 71 год, произошел непонятный приступ. Вечером она легла спать, а утром ее не смогли разбудить. На раздражители она реагировала, но говорила странные вещи, была агрессивна к окружающим и врачам скорой и засыпала сразу после пробуждения. У мамы проблемы с давлением, постоянно пьет тенорик и эналоприл, но в процессе приступа - давление было нормальным (врачи скорой померили). Пытались разбудить нашатырем. Она стонала и бормотала что-то и плакала, но все равно просыпалась только на несколько секунд и снова засыпала. Ее отвезли в больницу. На осмотре врач поставила предварительный диагноз «Острая недостаточность мозгового кровообращения». В больнице мама проспала еще около 10 часов. После этого, начала потихоньку приходить в себя. Поначалу речь была неразборчивой, но она соображала, хотя и плохо, как в полусне. Поставили капельницы, и ей стало лучше. Жаловалась только на сильную слабость и на постоянную сухость во рту. Сегодня утром ей сделали КТ и не обнаружили в мозгу никаких нарушений. Врач-невролог сказала, что это случай не ее профиля и она не знает, что это могло быть. Речь у мамы нормализовалась, сейчас осталась только постоянная сухость во рту, сильная слабость и головокружение при попытке встать. Врачи собираются ее выписывать из неврологии, т.к. КТ ничего не показала. Говорят, что нет смысла ее лечить, т.к. она ничем невралгическим не болеет. Пожалуйста подскажите, что, вы думаете, это могло быть, может ли КТ не показать инсульт или ТИА, и к какому врачу следует обратиться, если это действительно не Ваш профиль. И еще вопрос. Я хочу на этом фоне, попробовать дать маме курс Болюсов Хуато в качестве профилактики. Что Вы думаете по поводу этого препарата и не вреден ли он, если действительно проблемы не в неврологии. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Проблема должна решаться совместными и очными усилиями невролога и психиатра. Скорее всего, проблема психиатрическая.

Для максимально предметного заочного суждения покажите выписку и все данные обследования. Что в ОАК? Каков сахар?

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нарушения психики могут иметь место при гипертонической болезни и сопровождающих ее изменениях в мозге. Решать проблему нужно с неврологом и врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вероятно, речь шла о так называемом "приходящем нарушении", кто знает, может у Вашей мамы оно так проявилось, по крайней мере, симптоматика НМК присутствовала.
Обратитесь к другому неврологу. И конечно же, нужна консультация психиатра. Они должны работать в паре.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Компьютерная томография, особенно в первые сутки, малоинформативна для верификации ишемического инсульта. Кроме уже рекомендованного Вам, имеет смысл выполнить МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи. Преходящие нарушения кровообращения также дают подобную симптоматику.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все равно, одно другому "не мешает", ТИА не исключена, целесообразно проведение МРТ + МР-ангиографии (аппарат не менее 1,5-2 Тл).
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это очень похоже на клинику ТИА. Вероятнее всего она и есть. невролога менять! возмущает просто, ну как это не её профиль!!! её, без сомнения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Причина не ясна, для уточнения выполните МР - ангиографию головного мозга и дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Кроме неврологического обследования покажите маму опытному эндокринологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужен очный консилиум специалистов - психиатра и невролога.