БЕССОННИЦА ПРИ ВСД

№586665 Бессонница при ВСД
Дмитрий Муж., 31 лет. СПБ
Здравствуйте. У меня диагноз вегетативная дисфункция с редкими паническими атаками, но частыми тревожными состояниями. Какие только симптомы я не испытывал с начала первой панической атаки. Их миллион. Но всех их в той или иной степени мне удается обуздать, работая над проблемой. Но вот с чем мне никак не удается справиться, так это с бессонницей. Около трех месяцев мой сон нарушен: засыпаю нормально, но организм спит первые в среднем 4-5 часов, затем начинаю бесконечно ворочаться до будильника 2-3 часа. Поэтому в основном встаю уже уставшим, за весь день устаю, как будто бы мешки с мукой таскал. Когда совсем достает, принимаю четверть или половину донормила (раз в неделю точно на протяжении 3 месяцев). Тогда сон более глубокий, но все равно под утро ворочаюсь, а затем день все так же может быть разбит. Раньше я всегда спал 8 часов без пробуждений. Я так мечтаю высыпаться. Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь. Я понимаю, что нужно устранить диагноз прежде всего, но если с другими симптомами, если их не удается устранить, как-то жить можно, то без нормального сна, жизнь становится похожа на кошмар. Я применяю разную релаксацию перед сном, но все зря.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Дмитрий, заочное назначение лечения запрещено правилами сайта.

Если Вам нужна помощь, обратитесь в Питере к Баракину Сергею Вениаминовичу

Медицинский центр "РИНМЕД" ул. Гороховая, дом. 32/5; ст.метро "Садовая" или "Сенная площадь"

Телефоны для записи и справок:
(812) 919-1704;
(812) 919-1754;
с 11 до 19 часов (кроме воскресенья)

Удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем случае бессонница - проявление невротического расстройства. Занимаетесь ли Вы решением проблемы имеющегося у вас невроза? Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
А самое лучшее средство для мягкого восстановления сна и нормализации биологических ритмов - Мелаксен (Мелатонин).
Будьте здоровы!