ЛЕВОСТОРОННИЙ ЭКЗОФТАЛЬМ

№594159 Левосторонний экзофтальм
Инна Жен., 30 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте!!!Меня волнует красота и здоровье моих глаз.Дело в том,что левосторонний экзофтальм у меня присутствовал с 9 лет и до 15 лет,он был незначительный и особо меня не волновал. После 15 лет - экзофтальма у себя я не замечала ,поэтому даже забыла на тот момент, что он когда-то был. Но в 2009 года ( я носила линзы,зрение -3) я заболела конъюнктивитом и вот уже 3,5 года я не могу его вылечить( на время проходит, потом опять). И уже 2 года как вновь появился левосторонний экзофтальм и с февраля 2012 года он стал более явным. Щитовидная железа в норме, МРТ головного мозга:1-е исследование проведено 19.08.2010 Кора и белое вещество развиты правильно,дифференцируются чётко.Очагов патологического изменения интенсивности мр-сигнала не выявлено. Турецкое седло не увеличено. Гипофиз обычной формы, нормальной величины (саггитальный размер 11,5 мм, фронтальный 16 мм, вертикальный до 5,0 мм), с вогнутой верхней поверхностью. Имеет чёткое разграничение передней и задней доли, воронку по средней линии. Гипоталамические структуры сформированы правильно, структуры дна 3 желудочка дифференцируются чётко. Определяется киста эпифиза , размерами 12,0*8,0*9,0мм. Желудочки мозга нормальной формы и величины, 3 и 4 по средней линии. Субарахноидальные пространства умеренно расширены, преимущественно в лобных долях. Кранио-вертебральный переход без патологии.
Орбиты и околоносовые пазухи не изменены.
2-е исследование проведено 18.11.2011 Кора и белое вещество развиты правильно, дифференцируются чётко. В пинеальной области определяется чёткоконтурированный овоидный очаг 13*10*8 мм,однородной структуры, гиперинтенсивный на Т2 Ви, гипоинтенсивный на Т1 ВИ. Гипофиз обычной формы, нормальной величины, чёткой долевой дифференцировкой. Желудочки мозга нормальной формы и величины, 3 и 4 по средней линии, боковые симметричны. Водопровод проходим. Супраселлярная и латеральные цистерны без особенностей. Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей полушарий не изменены. Кранио-вертебральный переход без патологии. орбиты и околоносовые пазухи не изменены.Из симптомов присутствуют бессонница ,головные периодические боли и проблемы с глазами:зрение плохое с детства ( - 3 ) и 3,5 года краснеют глаза,офтальмологи лечат конъюнктивит ,перекапала разные капли ,но результата нет,а тут ещё левое глазное яблоко стало выдаваться вперёд.,причём прошла глазное обследование в Эксимере и Леге - Артис ,по данным исследования всё в норме ,но ведь визуально,если приглядеться,то видно. Они только развели руками и отправили к неврологу. Была с этой проблемой у невролога .Она проверила все рефлексы ,глазодвигательные реакции и сказала,что никакой симптоматики у меня не видит, но лёгкий экзофтальм мне написала. Когда я у неё спросила из-за чего возможен у меня лёгкий экзофтальм , она так и сказала :«не знаю». И никакого обследования и тем более лечения назначено не было. Была у нейрохирурга, он тоже сказал ,что по снимкам ничего страшного не видит, и что экзофтальм не из-за кисты эпифиза, предположил,что она врождённая .И опять я осталась со своей проблемой наедине. Подскажите мне хоть что-нибудь, пожалуйста!!!Как избавиться от этого левостороннего экзофтальма,уже стесняюсь смотреть людям в глаза. С уважением, Инна!!!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Если есть проблема отношений с окружающими ("стесняюсь смотреть людям в глаза"), стоит дойти до психотерапевта. Похоже, что сами глаза здесь не очень то и причём.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима корекция емоциональных расстройств у психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим лечащим врачом в этом случае, должен быть толковый врач-психотерапевт!