АНАПЛАСТИЧЕСКАЯ МЕНИНГИОМА

№605268 Анапластическая менингиома
Ольга Жен., 53 лет. Курск
Муж, 55 лет.
В апреле 2005 года произведена операция – удалена менингиома фалькса-сагиттального синуса, парасагиттальной области.
20 апреля 2010 года произведена операция по удалению трех узлов рецедивной менингиомы, расположенных парасагиттально и в области фалькса и сагиттального синуса. В области сагиттального синуса выявлено проращение последнего опухолью, поэтому из-за возможного кровотечения, опухоль в этом месте не иссекалась.
С 23 июня по 16 июля 2010 года проведено химиолучевое лечение.
12 июля 2012 года проведено исследование на рентгеновском, компьютерном томографе . Обнаружено, что не полностью удаленная опухоль в области сагиттального синуса увеличилась в размерах до 20*32мм по сравнения 10*25мм (протокол исследования от 5 апреля 2011года).

Вопрос. Принимая во внимание вышеизложенное, возможно ли, с использованием “гамма-ножа” удаление опухоли (или частичного удаления) в области сагиттального синуса, “пророщенного” опухолью на участках наиболее опасных для возникновения кровотечения, если проводить операцию “обычным” методом?
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Гамма-нож не противопоказан, но Вы уже прошли курс лучевой терапии. Эффект от нее реализуется в течение 6 мес. Так что не стоит торопиться. К тому же, не уверен, что после перенесенного облучения Вас так скоро примут на радиохирургию.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Вопрос персональный!