РАСШИФРОВКА РЭГ

№627425 Расшифровка РЭГ
Наталья Жен., 53 лет. Курск
Здравствуйте. Мне 53 года, гипертоник. Пожалуйста, объясните результаты РЭГ.
Фоновая запись в покое.
Объемное пульсовое кровенаполнение снижено в бассейне внутренних сонных артерий (Fms на 3%, Fmd на 9%), в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий (РИ: Fms=0,96, Fmd=0,89, N=1-1.50у.е., Oms=0,91, Omd=0,99, N=0.80-1.20у.е.).
Тонус магистральных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне правой внутренней сонной артерии (Q_x: Fms=0.11, Fmd=0.13, N=0.13-0.19 c, Oms=0.09, Omd=0.13, N=0.17-0.23 c)
Тонус крупных артерий в пределах нормы во всех бассейнах (V макс: Fms=1.18, Fmd=1.04, N=0.90-1.70 Oм/c, Oms=0.99, Omd=1.01, N=0.50-1.40 Ом/c)
Тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии (Vср: Fms=0.67, Fmd=0.28, N=0.40-1.30 Ом/c, Oms=0.52, Omd=0.31, N=0.20-0.70 Ом/c)
Периферическое сосудистое сопротивление повышено в бассейне правой внутренней сонной артерии, снижено в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий (ДИА: Fms=52, Fmd=95, N=55-85%, Oms=63, Omd=85, N=60-90%)
В бассейне левой позвоночной артерии признаки затруднения венозного оттока, во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии признаки нормального венозного оттока (ПВО: Fms=18, Fmd=8, N=0-25%, Oms=-2, Omd=6, N=0-25%).
Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
РЭГ бессмысленна. Место этого метода в музее.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
РЭГ - исследование совершенно не
информативное и давно устаревшее.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выполните УЗДГ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - не информативно для клинициста
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени