ДАННЫЕ РЭГ

№628078 данные РЭГ
евгений борисович Муж., 51 лет. россия Архангельск
Здравствуйте, прошу Вас прокомментировать ответ РЭГ.
Фоновая запись в покое.
Пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне внутренних сонных артерий, в пределах нормы в бас. позвоночных артерий. Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бас. правой позвоночной артерии. Тонус средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах слева и в бас. правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бас. правой позвоночной артерии. Периферическое сосудистое сопротивление снижено во всх бассейнах. Во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока.
При поворотах головы гемодинамика не изменилась.

КАк вижу, есть много отклонений от нормы. Прошу Вас прокомментировать, что означают отклонения. Надо ли какое то лечение? Что порекомендуете? Из жалоб- перед сменой погоды «ломит» затылок и шумат в голове перед изменением атмосферного давления... Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! РЭГ-устаревший метод обследования, ни для диагноза, ни для выбора тактики лечения он ничего не дает. Вам написали, что изменен тонус артерий,где-то больше,где-то меньше. Для определения проходимости сосудов нужно делать УЗДГ магистральных артерий головы, еще больше данных предоставляет дуплексное или триплексное сканирование.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обследование - малоинформативно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени