МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№632371 межпозвонковая грыжа
Оксана Жен., 36 лет. россия Брянск
Здравствуйте,подскажите на сколько опасен мой диагноз,нужна ли операция и какова вероятность,что моя грыжа «прилипнет»к позвоночнику и с ней можно будет жить(так мне сказал невролог)Вот мой диагноз:задняя сагиттальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1,распространяющаяся каудально вдоль задней поверхности тела S1 на глубину 0.8см.Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L4,L5,S1 вызывающие латеральный стеноз на этих уровнях с обеих сторон.Контуры дурального мешка неровные,блока ликвора нет.Мне 36 лет,пролечилась медикаментозно(ксефокам,витамины,прозерин,аппарат АИТ)сильных болей нет,но поясница немного напоминает о себе при движениях(жить можно и обезболивание не требуется)Скажите,боль вызывает именно грыжа или это остеохондроз?Заранее благодарю за ответ(очень страшно...)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

1.
Показания к операции к протоколу МРТ не сводятся, они
зависят от степени и стойкости выраженности неврологических нарушений и
эффективности консервативного лечения. Императивных показаний к операции
в Вашем тексте нет.

2.
Обсудите с неврологом
продолжение консервативного лечения.

3.
Остеохондроз – сборное и спорное состояние. В это
понятие сливается широкий спектр проблем с позвоночником. В англоязычной
терминологии остеохондроз - это группа
сравнительно редких остеохондропатий. Наш остеохондроз - группа
дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника и разные виды болей в
спине. Грыжа диска в нашенское понятие остеохондроз входит. Болит у Вас
наверняка грыжа.

4.
Скорее всего, прогноз благоприятный и операция, судя по
минимальности нынешних жалоб, не
понадобиться. Естественное течение грыжи диска предполагает спонтанное
усыхание. Причем чем больше грыжа, тем большей может быть тенденция к
уменьшению.

Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Это решает очно лечащий врач, а не "говорящая голова" в Интернете.

Хотя я не вижу сейчас нужды в операции.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложитеФото Заключени