СПАСТИЧЕСКИЙ ПАРАПАРЕЗ

№636169 Спастический парапарез
Артур Муж., 25 лет. Бишкек
Здравствуйте. Мне 25 лет, врачи поставили диагноз «Наследственно - спастический парапарез». не знаю верный ли он... Дело в том что это четвертый диагноз который мне ставят... В возрасте 4-х лет мои ноги сводило когда начинал бегать. К врачам обращались они говорили не чего страшного перерастет.... Далее по ходу взросления этот дискомфорт сопровождал меня постоянно, но только при беге... а в возрасте 15 лет состояние постепенно начало ухудшаться.. На данный момент мне очень тяжело ходить, стопы деформировались, выступ стал более глубокий, а пальцы на ногах загнулись. Ноги очень похудели и находятся в напряжении, но болей ни когда каких не испытываю. Походка изменилась, ноги стали вялые, слабые и часто спотыкаются...Мышцы сковывает еще сильнее когда нахожусь на холоде... При этом верхняя часть тела совершенна активна. Руки находятся в нормальном состоянии и вся половая система тоже в норм. МРТ обследование я прошел...
МРТ шейного отдела заключение: МРТ - данные межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника: на фоне умеренно выраженной кифотической трансформации.
МРТ пояснично - крестцового отдела заключение: данные за межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника: протрузию диска L3-4, L4-5; ретролистез L5 позвонка до 2,0мм....
Скажите пожалуйста что это за диагноз и чем болезнь могла быть вызвана ?..
Я хотел бы узнать, если я не являюсь гражданином России... Возможно ли обследование и лечение в вашей клинике и если да, то скажите как к вам попасть и сколько будет стоить нейохирургическое лечение .... Спасибо...
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! Нижний спастический парапарез (без чувствительных и тазовых нарушений) в вашем случае может быть проявлением наследственного заболевания- болезни Штрюмпеля.Часто протекает с формированием деформации стоп по типу Фридрейха ( то, что вы описали). Для уменьшения спастики в ногах рекомендуется подбор дозы миорелаксанта+ нелекарственная реабилитация (курсами ФЗТ, постоянно ЛФК).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии возможна установка баклофеновой помпы:

http://www.doctor-anikin.ru/baklofenpump/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Александрович прав, путей решения проблемы только два.