АНЕВРИЗМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№639145 Аневризма послеоперационный период
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Омск
Здравствуйте, доктор! Моему мужу (возраст 37 лет) в 2009 году сделали операцию по частичному эндовазальному закрытию АВМ правой теменной доли головного мозга. Протокол операции: через интродьюсер 6F, установленный в правой БА, катетеризирована правая ВСА, при АГ определяется АВМ в теменной доле правого полушария. Афференты - мелкие ветви из бассейна правой СМА. В терминальные отделы правой СМА проведен микрокатетер Marathonс помощью проводника Mirage, произведена эмболизация афферента АВМ препаратом Оникс 18 (1 мл). Определяется уменьшение размеров ядра АВМ около 50%. Оставшиеся афференты - мелкие ветви из бассейна правой СМА, катетеризация их затруднена. Послеоперационный период благоприятный.
В 2012 проведено МРТ с МР ангиографией интракраниальных артерий. Заключение: МР картина зоны кистозно-глиозных изменений в области теменной доли справа (признаки постгеморрагической кисты) на фоне признаков сосудистой мальформации (не исключено АВМ). Умеренная внутренняя асимметричная гидроцефалия. МР-признаки липом межполушарной щели лобной области. Достоверных МРА данных наличия АВМ на уровне исследования не выявлено (не исключено на фоне оперативного лечения). Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии, неполной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии.
Принимает финлепсин 0,2 на ночь.
На данный момент состояние отличное, жалоб нет.
Подскажите, пожалуйста, можно ли ему лететь на самолете? Время полета 8 часов. Может перед перелетом стоит принять какой-либо препарат?
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Татьяна.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Думаю, лететь можно.

За пару часов перед полётом и через 3-4 часа полёта можно принять по 1 таблетке Нейростабила (продают без рецепта, в Интернете найдёте).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно принять 1 таблетку любого дневного транквилизатора, который будет под рукой.