НАРУШЕНИЕ СНА, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, БЕССИЛИЕ, ВСД, (МЕЛАТОНИН/СЕРАТОНИН?)

№639828 Нарушение сна, головокружения, бессилие, всд, (мелатонин/сератонин?)
Алена Жен., 25 лет. Россия Усть-Илимск
Здравствуйте.
Помогите мне пожалуйста разобраться. Уже четыре года у меня практически постоянные состояния головокружения, лёгкого покачивания, ощущение сонливости, усталости, как следствие - нервозность, бывают ПА и многое другое... Работать-не могу, ходить порою тяжело из-за этих состояний, полноценно не живу.

Проверила все что можно - и лежала в городском диспансере со сдачей всех возможных анализов, и ездила три раза в областной центр - и МРТ головного мозга, и МСТК головного мозга с контрастом, УЗДГ и еще что-то там сосудов шеи, и МРТ всех трех отделов позвоночника, правила полностью позвоночник у костоправа, пила АД и куча других таблеток , даже сейчас все анализы и процедуры и не вспомню....А состояния-не уходят... ВСД ставят , но этот недуг изучила от и до поперек и вдоль, работала с ПТ, знаю все и о ПА, о симпатической и парасимпатической системах, как все это происходит и все, что с этим связано...Дело ни в этом - понимаю однозначно это и четко для себя...ВСД не может «быть» ежечасно четыре года подряд... Замечаю следующее - это началось тогда, когда в университете стало меньше пар и как следствие - позднее засыпала и позднее просыпалась...А «накрыло» так, что не смогла ходить, когда университет вообще закончился - засыпала под утро, просыпалась-после обеда.... Постоянно находилась в темной комнате, голова «ехала», ходить от бессилия и шаткости-не могла...И чем позже я засыпаю и позже встаю-тем хуже мои состояния... Не раз приходила в голову мысль, что мои биологические часы будто поменялись местами - у всех ночь-у меня день и наоборот..... Может причина моих состояний где-то в этом...Сейчас изучаю все что связано с мелатонином и серотонином - может у меня где-то в этом проблема... Еще бывает так - очень-очень плохо станет и только после сна в 30-90 минут - становится легче....

Расскажите, пожалуйста, может ли это как-то быть связанно с моими состояниями? К какому врачу обратиться (городок-маленький, сомнолога-нет), какие еще можно попробовать анализы сдать? Как попробовать методом исключения определить - может ли это быть избыток мелотонина и нехватка серотонина?

Спасибо, жду с нетерпением, очень надеюсь, что я найду причину всех этих мучений вот уже пятый год(, с Уважением, Алёна.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В маленьком городе наверняка найдется психотерапевт.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вам нужно к психотерапевту.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!