ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№641059 головокружение
лилия Жен., 30 лет. росиия москва
25.11.2012 12:04
Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
у меня постоянно кружится голова и болит иногда,болят глаза делала мрт головы без патологий,и вот вчера сделала рег заключение гипертонический вариант, со снижением пульсового кровонаполнения и затруднениям венозного оттока.Скажите пожалуйста может ли из-за этого быть головокружения?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
РЭГ- устаревший и неинформативный метод. Начните с очного визита к неврологу.
Время создания: 25 Ноября 2012 19:20
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Причину головокружений стоит искать в шейном отделе. Нужен рентген и УЗИ сосудов.
Результаты можете выложить для обсуждения.
С уважением,
Юрий Валентинович,
Врач-невролог, гомеопат, мануальный терапевт.
Тел. для записи (495) 964-81-93.
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 26 Ноября 2012 09:15
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
В вашем случае результаты РЭГ и МР-ангиографии не выявили возможной причины головокружения.
Время создания: 26 Ноября 2012 20:16
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Вам нужно сделать рентген шеи, обратится к эндокринологу, лор.врачу.
Время создания: 26 Ноября 2012 22:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 29 Сентября 2018 16:31