ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№644580 Частые головные боли
Владимир Муж., 46 лет. Россия Астрахань
Добрый день! В последний год часто мучают головные боли, иногда даже ночью. Бывает небольшое головокружение, слабость. Анальгетики помогают, но приходится принимать их часто. Сделал МРТ головного мозга.
Вот протокол МРТ -
http://s017.radikal.ru/i413/1212/7e/f4567c7715f0.jpg
Есть ли какие-нибудь медикаментозные способы избавления от частой головной боли?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На МРТ норма. Одна из причин хронизации головной боли – частый
прием анальгетиков. Надо выходить из этого состояния с помощью невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее Александр Юрьевич описался. Зависимость от анальгетиков, которая может вызывать головную боль, лечит врач-нарколог.Медикаменты - далеко не всегда играют главную роль в здоровье человека. Кто сейчас знает, может быть будет достаточно наладить режим дня, питание, вечером совершать прогулки и т.д.Для того, чтобы верно определить пути избавления, сначала нужно пройти хорошее, качественное обследование и выяснить истинную причину.Обычно для этого необходимо посетить врача-невролога и врача-психиатра.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Любую зависимость, в том числе и от анальгетиков, лечит нарколог. Обратитесь к нему.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по МРТ - патологии нет
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Обычные анальгетики при кластерной головной боли не работают: они действуют слишком медленно, и головная боль успевает развиться до наступления обезболивающего эффекта. Для правильной и успешной терапии вам необходима медицинская консультация. Постарайтесь обратиться к врачу в самом начале болевого периода, поскольку, чем раньше начато лечение, тем выше его эффективность. Ведение дневника поможет собрать важную информацию о головной боли: как часто болит голова, когда возникает и как долго длится головная боль, какие симптомы ее сопровождают. Эта информация является очень ценной для постановки правильного диагноза, выявления факторов провоцирующих головную боль и оценки эффективности лечения. ПГБ может повторяться в течение многих лет. Тем ни менее, у большинства людей с возрастом отмечается улучшение (уменьшение количества кластерных периодов или их прекращение), особенно это характерно для хронического варианта кластерной головной боли.