НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

№649995 наружная гидроцефалия заместительного характера
олеся Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день,объясните,пож-та ,что это такое и опасно ли.делала мрт шеи и заодно головы-в итоге,заключение-наружная гидроцефалия заместительного характера.Что это такое??? врач сказал,что ,якобы здорова,но в интернете начиталась всякого страшного-что с таким диагнозом нужно 2 раза в год мрт делать,и следить за изменениями.И что данное состояние может угрожать жизни.жалобы основные связаны с шеей,имеющимся смещением позвонков.вот заключение мрт головы подробно:
Очагов патологической интенсивности сигнала,признаков объемного образования в веществе мозга не выявлено.Желудочковая система и базальное цистернальное пространство не расширены.срединные структуры не смещены.Хиазмально-селлярная область и гипофиз без видимых патолог. изменений.Расширены:передние отделы межполушарной щели и субарахноидальное конвекситальное пространство над лобными долями

Объяните,пож-та,доступно,что это,откуда,нужно ли лечить,опасно ли и что дальше делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Поменьше читайте мед.литературу, в том числе и в интернете. Она предназначена для врачей. У Вас повода для беспокойства нет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Норма.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это абсолютная норма!