ПОСЛЕДСТВИЯ ОНМК

№658914 Последствия ОНМК
Юлия Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте! Моя мама 3,3 года назад перенесла правополушарный ишемический инсульт инсульт. Сейчас состояние не очень хорошее, сильные головокружение, не спит ночью, очень раздражительна, плаксива, были галлюцинации, судороги в парализованных конечностях, иногда , особенно вечером затормаживается речь, появилась забывчивость. Сделали мрт : женщина, 62 года. Кора мозга нормально сформирована. Граница между серым и белым веществом четкая. В правом полушарии, в области хвостатого ядра и скорлупы определяется зона кистозно- глиозной трансформации размером 39х13,1х22,8мм. В субкортикальных отделах правой теменной доли определяются очаги глиоза размером до 7,5мм. В коре теменной доли справа также имеются очаги глиоза до 2-3мм. Очаг глиоза 5мм выявляется в стволе справа и в правой ножке мозжечка. Перивентрикулярно прослеживаются полосы лейкоареоза. Срединные структуры не смещены. Внешние и внутренние ликворные пространства расширены. Мозжечок обычной конфигурации, без дополнительных новообразований. Гипофиз без особенностей. Субарахноидальные пространства расширены. Явных аневризматических расширений или патологической извитости магистральных интракраниальных сосудов не отмечено. Структуры орбит не изменены. Носовые ходы свободные. Околоносовые пазухи без патологического содержимого. Заключение: Резидуальные изменения в бассейне центральных ветвей ПСМА. Микроангиоэнцефалопатия, наиболее выраженная в ПСМА и бассейне основной артерии. Заместительная гидроцефалия.
Я была у врача, но мне сказали, что ничего страшного, это последствия ОНМК, а я боюсь, что это первые звоночки сосудистой деменции. Ничего толком мне не объяснили, сказали, что так деменция не проявляется. И, что ноотропы ей противопоказаны, только сосудистые препараты. Какова Ваша точка зрения, может я зря волнуюсь?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вполне возможен вариант сосудистой деменции на фоне перенесенных инсультов. Однако, отличить проявление какой именно деменции у Вашей мамы необходимо очно. Также ей показана консультация психиатра. Возможно, потребуется назначение антидепрессантов или\и антипсихотических препаратов. Т.н. ноотропы и сосудистые препараты действительно не имеют смысла.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по переписке, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, равно как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и уточнения диагноза - не проводятся заочно, или по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, самым оптимальным будет очное обследование врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить истинный психический статус, даст возможность уточнить диагноз (или исключить его), но и подскажет оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.