КОРТЕКСИН

№662210 Кортексин
Ульяна Жен., 29 лет. Россия Пушкино
Добрый день! Моей дочери 2г 10мес поставили диагноз задержка развития речи и прописали курс уколов препаратом «Кортексин»- 10дней,мы прокололи 3 укола а сегодня у нее сопли и кашель,температура утром была 37,5,днем температуры нет,подскажите нужно ли прерывать курс уколов,не повлияет ли это на результат? Спасибо.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Препарат не имеет доказательной базы. Его и взрослым не надо, а детям тем более.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ульяна!

1. Ребенок
в 2 года 10 месяцев и не должен говорить как Цицерон.

2. Лекарства
язык не развяжут.

3. Судя
по всему, сейчас Ваш ребенок переносит банальную ОРВИ, которая лечиться временем,
теплым питьем, физ.раствором в нос. Для исключения состояний отличных от ОРВИ
может потребоваться осмотр педиатра.

4. Кортексин
- суп из скотских мозгов, простите за выражение. Это средство не имеет
доказанного эффекта.

5. Необходимы
развивающие занятия.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Обратите внимание, не играет ли Ваш ребенок много в компьютер/ телефон/РСР и прочие электронные игры? Если да- исключите такую возможность. Это основной фактор торможения речи.2. Вспомните, во сколько начали говорить Вы, и супруг. Наследственность так же ни кто не отменял.3. Не спешите ребеночку ничего колоть. Как правильно заметил уважаемый Александр Юрьевич, лекарства язык не развяжут.4. Занимайтесь с ребенком сами, разговаривайте с ним не на его языке, а по взрослому. Говорите медленно и внятно. И ребенок воспринимая это как игру будет повторять.5. Если ребенок не в садике, постарайтесь все таки устроить. В своем социуме он немым не останется,это уж точно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, смените лечащего врача, и поскорее!