ЗРАЧОК ЛЕВОГО ГЛАЗА МЕНЬШЕ ЧЕМ ПРАВЫЙ

№664252 зрачок левого глаза меньше чем правый
Яна Жен., 24 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста в 2007 году стала замечать что у меня один зрачок(левый) меньше чем другой!!! Редко бывают боли но не сильные в левом глазу. Когда меняется освещение этот глаз видит плохо расплывчато в далеке, но это тоже редко бывает!Обращалась к офтальмологу, которая сказала что зрение хорошее 1,и не знает в чем может быть причина. А сейчас бывает редкое головокружение, шаткость...Невролог в районой поликлинике поставила ВСД. Хотела узнать с чем может быть связано такое сужение зрачка?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вы описываете вариант синдрома Горнера.Изменение ширины зрачка и головокружения с неустойчивостью при ходьбе, могут быть неврологическими проявлениями шейно-грудного остеохондроза.Для подтверждения диагноза нужно выполнить МРТ шейного отдела и УЗДГ МАГ.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Яна, офтальмолог также должна была измерить внутриглазное давление. Оно в норме? В принципе около 20% люде в популяции имеют врожденую различную величину зрачков. Это не всегда является признаком патологии.
Синдром Горнера (в данном случае - неполный?) периферический характерен для поражения верхушек легких, добавочных шейных ребер, но никогда не возникает при остеохондрозе. Почитайте на досуге руководство для невропатологов, Юрий Валентинович.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На практике, это чаще всего индивидуальный вариант абсолютной НОРМЫ!