ГИРУДОТЕРАПИЯ ПРИ ГРЫЖЕ

№676959 гирудотерапия при грыже
Владимир Муж., 22 лет. Россия Москва
Мне 22 года, занимаюсь спортом, срывал поясницу раза три за три года занятий при приседаниях со штангой на плечах, месяц назад решил сделать мрт чтобы понять что у меня там на самом деле. Из симптомов: тянущие боли в поясничном отделе, напряжение в мышцах поясницы, немного ИНОГДА отдает в заднюю поверхность бедра и ягодицы.

Вот заключение МРТ:
МР-томография пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Передне-задний размер позвоночного канала от 7мм (L4-L5) до 11,5мм – локальный стеноз анатомически узкого позвоночного канала.
Отмечается выпрямление поясничного лордоза и левосторонний сколиоз 1ст.
Высота тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков незначительно деформированы за счет краевых остеофитов. Отмечается артроз дугоотростчатых сочленений.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков и их высота снижены – проявление дегидратации.
На уровне L5-S1 визуализируется задняя центральная грыжа диска размером до 4,2мм с компрессией дурального мешка, небольшим сужением латеральных карманов.
На уровне L4-L5 – задняя левосторонняя парамедианная на широком основании грыжа диска размером до 6,5мм с компрессией субарахноидального пространства и стенозированием обоих корешковых отверстий (больше слева).
На уровне L3-L4 – задняя центральная на широком основании протрузия диска размером до 1,5мм с компрессией переднего субарахноидального пространства.
Отмечается гипертрофия желтых связок, неглубокие грыжи Шморля в поясничном отделе.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задние грыжи дисков L5-S1, L4-L5 сегментов с явлениями стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5. Неглубокие грыжи Шморля.

Прошел там же где и делал консультацию у невролога, он мне выписал курс лечения:
Вальтарен р-р 3,0 в/м ежедневно 5 дней
Сирдалуд 0,002 1т. 3 раза в день
Мильгамма р-р 2,0 ежедневно 10 дней
с 6 дня табл Вольтарен 0,05 1т. 2 раза в день.

Начал курс, записался на прием к спортивному врачу, тот сказал если после начала курса боль прошла то препараты прекратить ну я и прекратил (в итоге 5 дней курс делал я)

Боль прошла, приступил к занятиям снова уже без нагрузки вертикальной на позвоночник, сказали укреплять поясницу разными упражнениями, вобщем делал эти упражнения (лодочка в статике/динамике, пресс не отрывая поясницы от пола, отрицательные гиперэкстензии) с неким дискомфортом, на следущий день заболела спина, купил поясничный пояс-корсет, прошло два дня боль полностью прошла, а после тренировки вчерашней ничего не болит никаких болей не ощущаю, хожу в корсете весь свой рабочий день снимаю дома боль не возвращается.

Недавно прочитал случай из практики одного врача. К нему пришла пациентка с грыжей в 18мм, он сделал ей новокаиновую блокаду + противосполительные препараты и после сеансы гирудотерапии. После курса лечения пациентка сделала повторное МРТ которое показало что грыжа уменьшилась с 18мм до 2мм. Эта история меня заинтересовала и я захотел сам пройти 12 сеансов гирудотерапии (1 сеанс через 3 дня итак 12 сеансов). Хотел пройти дома, для этого купил мед. пиявок, позвонил одному другу он мне сказал что ставить пиявки на позвоночник может быть опасным. Поэтому я хотел спросить у Вас. Опасно ли ставить пиявки прямо над позвоночником над самой грыжей а не около в поясничные столбы? И будет ли гирудотерапия в моем случае эффективна, стоит ли пробывать есть ли надежда что грыжа уменьшится в своих размерах?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Найдите того доктора, о практике которого Вы читали и полечитесь у него.

На мой взгляд - всё это "высокохудожественный свист".
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1+Я бы посоветовал немного полечиться у врача-мануального терапевта.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Присоединяюсь к мнению коллег.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Эффекта нет от недостаточности назначения. В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!