ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ

№682276 Пожалуйста подскажите
наталья Жен., 26 лет. россия кострома
Здравствуйте, пожалуйста помогите, мне на прием к врачу только 2 числа, это ещё три дня бессмысленное питье лекарств. История такая, 19 марта я пошла к неврологу с жалобами боли в пояснице, тянущая боль в копчике ( как будто там какой то камень у меня ) и острая боль при движении в пояснице с правой стороны, отдает иногда в ногу прострелами и в праву ягодицу. Все боли начались после того, как я сидя на стуле потянулась, и тогда прострелило в пояснице. Мне назначили уколы ( точно не помню название ) помню что витаминки, амелотекс в таблетках, найз гель. На следующем приеме все без изменений, тогда мне прописали амелотекс в уколах, нейромультивит, и также гель, все без изменений, после добавили мне мидокалм, эскузан капли и вольтарен свечи, это все + к тому что я до этого принимала. Вчера сделала МРТ :
На серии МР взвешенных по Т1, Т2 и на программе с жироподавлением в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 неравномерно снижена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя правосторонняя фораминальная грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, распрстраняющаяся на правом межпозвонковое отверстие. Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, в большей степени в левое, на переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур конуса спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение : ИР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Поясните пожалуйста, сильно ли это страшно ? И все те лекарства, которые мне прописывали, продолжать принимать ? Мне к врачу только через 3 дня, не хочу просто так гробить свой желудок. И как мне себя вести до приема врача, что нельзя, что можно ? Спасибо большое заранее
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не все так страшно. Неприятность может составить лишь грыжа L5-S1, если она более 2 мм. (0,2 см).Тут вопрос необходимо решать комплексно и применять не только медикаментозную терапию.Необходимо добавить:Сухое скелетное вытяжение, мануальную терапию, гомеопатическую фармакопунктуру, ЛФК, физиотерапию.Все это должно подбираться и проводиться под контролем хорошего врача-невролога.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Добавить нечего.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Грыжи, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия, ущемляют корешки спинного мозга, вызывая описанные симптомы. Вам показана комплексная медикаментозная терапия, с учетом клинической картины. При неэффективности - консультация нейрохирурга. Описанная картина МРТ в Вашем возрасте требует пристального внимания к позвоночнику.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения, но только под наблюдением невролога

http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Эффекта нет от недостаточности назначения. В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!