ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ
№682276 Пожалуйста подскажите
наталья Жен., 26 лет. россия кострома
30.03.2013 10:56
Здравствуйте, пожалуйста помогите, мне на прием к врачу только 2 числа, это ещё три дня бессмысленное питье лекарств. История такая, 19 марта я пошла к неврологу с жалобами боли в пояснице, тянущая боль в копчике ( как будто там какой то камень у меня ) и острая боль при движении в пояснице с правой стороны, отдает иногда в ногу прострелами и в праву ягодицу. Все боли начались после того, как я сидя на стуле потянулась, и тогда прострелило в пояснице. Мне назначили уколы ( точно не помню название ) помню что витаминки, амелотекс в таблетках, найз гель. На следующем приеме все без изменений, тогда мне прописали амелотекс в уколах, нейромультивит, и также гель, все без изменений, после добавили мне мидокалм, эскузан капли и вольтарен свечи, это все + к тому что я до этого принимала. Вчера сделала МРТ :
На серии МР взвешенных по Т1, Т2 и на программе с жироподавлением в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 неравномерно снижена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя правосторонняя фораминальная грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, распрстраняющаяся на правом межпозвонковое отверстие. Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, в большей степени в левое, на переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур конуса спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение : ИР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Поясните пожалуйста, сильно ли это страшно ? И все те лекарства, которые мне прописывали, продолжать принимать ? Мне к врачу только через 3 дня, не хочу просто так гробить свой желудок. И как мне себя вести до приема врача, что нельзя, что можно ? Спасибо большое заранее

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не все так страшно. Неприятность может составить лишь грыжа L5-S1, если она более 2 мм. (0,2 см).Тут вопрос необходимо решать комплексно и применять не только медикаментозную терапию.Необходимо добавить:Сухое скелетное вытяжение, мануальную терапию, гомеопатическую фармакопунктуру, ЛФК, физиотерапию.Все это должно подбираться и проводиться под контролем хорошего врача-невролога.
Время создания: 30 Марта 2013 15:29
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Добавить нечего.
Время создания: 30 Марта 2013 15:35
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Грыжи, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия, ущемляют корешки спинного мозга, вызывая описанные симптомы. Вам показана комплексная медикаментозная терапия, с учетом клинической картины. При неэффективности - консультация нейрохирурга. Описанная картина МРТ в Вашем возрасте требует пристального внимания к позвоночнику.
Время создания: 30 Марта 2013 17:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения, но только под наблюдением невролога
http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/
Время создания: 19 Мая 2013 22:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Эффекта нет от недостаточности назначения. В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: