МАГИСТРАЛЬНЫЕ АРТЕРИИ ГОЛОВЫ

№690425 Магистральные артерии головы
WooDoo Муж., 20 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте! Одним из обследований от невролога было ультразвуковая доплерография магистральных артерий головы.
Заключение: При допплерографическом исследовании общих, наружных и внутренних сонных артерий регистрируются магистральный тип кровотока, ЛСК с тенденцией к увеличению, без существенной асимметрии.
При локации надблоковых артерий регистрируется антероградный тип кровотока, ЛСК в пределах возрастной нормы, без существенной асимметрии.
При транскраниальном исследовании - магистральный тип кровотока, ЛСК в пределах возрастной нормы, без существенной асимметрии.
При исследовании ОА, экстра- и интракраниальных сегментов позвоночной артерии регистрируются магистральный кровоток, ЛСК в ПА умеренно снижена на уровне V3 - V4, без существенной асимметрии.
Гемодинамически значимыхпрепятствий кровотоку не выявлено. Показатели ЛСК экстракраниально в каротидном бассейне умеренно увеличины, в сосудах вертебро-базилярного бассейна относительно снижены, оносительно снижены, преимущественно в ПА на уровне V3 - V4, без существенной асиммметрии.
Есть ли в этих данных показатели из-за которых меня каждый день шатает? После незначительных наррузок тоже шатает, чем больше нагрузка тем сильней шатает, невролог ещё назначит МРТ головного мозга, стоит ли его делать ? а то 4000 не хочется зря выкидывать!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кроме того, что Вас шатает, что еще беспокоит? Нарушен сон? Есть дневная сонливость? Есть ли какие-то неотступные мысли, возможно тревога, снижение фона настроения, снижен/повышен аппетит? И т.д. - поподробнее пожалуйста симптоматику опишите.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга, или же дисциркуляторная энцефалопатия. Более точно определить стадию заболевания, возможно только очно, проведя ряд специфических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного лечения, очень важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!