РАСШИФРУЙТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№698714 расшифруйте заключение ЭЭГ
Зульфия Жен., 33 лет. Рроссия Казань
Зарегистрированный пользователь
23.05.2013 15:56
Выявляются умеренные общемозговые изменения по типу дезорганизации и заострённости основного коркого ритма с признаками раздражения гипоталамо-диэнцефальных структур мозга,на сниженном амплитудном уровне.
Не грубая пароксизмальная активность в виде вспышек заострённых волн регистрируется с максимальной проекционной зоной в лобно-центрально-теменных отделах,незначительно больше левого полушария,с сохранением в фоне.
Межполушарная асимметрия непостоянна,очаговой медленной активности и типичных эпилептиформных знаков не определяется.Я поняла,что эпилепсии слава Богу у меня нет,но ведь какие-то изменения есть?У меня очень часто болит голова и ЧСС превышает 100 ударов в минуту,при этом появляется тошнота и упадок сил!Это может привести к обмороку?И вообще с этим заключением есть вероятность обмороков?
Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - малоинформативный метод обследования. Единственно, что этот метод может показать, на сегодня, это наличие или отсутствие эпилепсии, и то, не 100% точно.
Вместо описания ЭЭГ, Вы лучше так же подробно описали бы все жалобы, когда все это началось. Это было бы более информативным.
Судя по описываемым жалобам, Вам нужно идти на очную консультацию к врачу-психотерапевту.
Время создания: 23 Мая 2013 21:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная и параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной клинической консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 14 Мая 2017 13:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2013
13:27
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
12.03.2012
23:40
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.02.2013
17:58
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.03.2013
23:03
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.04.2014
04:49
Жанна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.10.2014
20:47
эльвира :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.08.2015
13:58
Диана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.09.2016
16:59
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.03.2012
15:31
даниил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.02.2012
13:49
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0