ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№704803 Головокружение
Марина Жен., 28 лет. Москва
14.06.2013 10:11
Мучают головокружения (ощущение что это я кружусь), причем при сгибании и разгибании шеи (вперд, назад) , даваящая боль в глазах, шаткость походки , сонливость , слабость, давление 105/65, голова как шарик, куда нагну голову, ощущение что туда и упаду. Делала МРТ шеи, врач сказал , что шея хорошая, УЗДГ шеи - венозный отток затруднен, МРТ мозга все в норме. Интуитивно начинаю массировать шею , бывает ощущение что темнеет в глазах! Была уже у 5 неврологов , прописывают сосудистые препараты , причем капельницы, уколы, результатов нет вообще. Гормоны тоже в норме ! что за заколдованный круг? какие еще надо обследования сделать , А началось все после ОРВИ и длится на протяжении 4 месяцев

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Хотя бы рентген шейного отдела делали? Почему исключают остеохондроз? Вполне вероятно, причина проблем в шейном отделе. Посетите мануального терапевта, поделайте массаж шейного отдела, займитесь лфк.
Время создания: 14 Июня 2013 14:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В дифференциальном диагнозе вестибулярный нейронит, ДППГ и
ряд других проблем. Посетите отоневролога.
Время создания: 14 Июня 2013 18:50
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Можете записаться на понедельник утром на www.tradit.ru
Время создания: 15 Июня 2013 19:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 13 Апреля 2017 15:05