НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ У РЕБЕНКА 3Х ЛЕТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ
№705694 ночной энурез у ребенка 3х лет в результате психологической травмы
Наталья Жен., 25 лет. Россия Москва
17.06.2013 16:39
Возможно ли у девочки 3,5 года ночной энурез в результате психологической травмы - потеря. Началось только сейчас. Раньше ребенка поднимали 1 раз ночью и этого было достаточно. Под потерей врач подразумевает то, что мать часто была в разъездах, часто оставляла с бабушкой, с разными нянями, соседями. Отец ушел из семьи, когда ребенку было 1 год, но с ребенком общался, брал к себе. Когда ребенку было 3 он переехал в другой город и ребенок об этом знает, они редко общаются по телефону. Анализы и узи почек показали что все в порядке. Могут ли эти вещи быть взаимосвязаны. В развитии отклонений не видно. Девочка адекватна, достаточно умная.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, называется вторичный ночной энурез. Нужна консультация психоневролога.
Время создания: 17 Июня 2013 21:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, возможно. Но, в любом случае, хорошо бы ребенка посмотреть. Можно показать ребенка детскому нейрофизиологу.
Время создания: 17 Июня 2013 22:57
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вы можете обратиться к психотерапевту Цветкову Алексею Юрьевичу.
тел.8-903-115-17-55
Скажете, что от меня.
Ю.В.
Время создания: 18 Июня 2013 11:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр детского психоневролога
Время создания: 07 Августа 2013 11:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц.
С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан. При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 11 Апреля 2017 10:40